Новшество – именной турнир, сильнейшие – хойничане

Спорт

На прошлой неделе в центре культуры г. Хойники прошёл первый открытый областной турнир по тяжёлой атлетике на призы мастера спорта международного класса, титулованного штангиста и уроженца нашего города Олега Лобана. Сам многократный призёр чемпионатов мира и Европы, талантливый спортсмен и гордость Хойникского района, к сожалению, не смог присутствовать на соревнованиях – в тренерском составе белорусской сборной по тяжёлой атлетике он находился в Хорватии, где проходил Чемпионат Европы-2017.
Соревнования на малой родине тяжелоатлета собрали на одном помосте совсем юных ребят, а также уже признанных спортсменов. Состязания проходили прямо на сцене городского центра культуры.
Кроме сборной СДЮШОР г. Хойники, участвовали команды ДЮСШ г.п. Костюковка, СДЮШОР «Гомсельмаш», СДЮШОР № 7 г. Гомель, а также ДЮСШ г. Речица, Мозырь, СДЮШОР «Спортальянс» г. Витебск.
Благодаря соревнованиям на малую родину смогли приехать тренеры, делавшие свои первые шаги в спорте именно в Хойникской СДЮШОР под руководством А.Л. Шпаруна – тренеры из Витебска Антон Шубенок и Андрей Карась. Продемонстрировать плоды своего труда также приехали уроженцы нашего района тренер из Костюковки Руслан Кравченко, также с удовольствием поучаствовали в турнире в качестве судей братья Евгений и Михаил Левицкие, воспитывающие тяжелоатлетов в СДЮШОР г.п. Костюковка и СДЮШОР № 7 г. Гомель соответственно.
Немало хойничан выходили в тот день на помост – 19 наших тяжелоатлетов с достоинством выдержали конкуренцию. В числе представителей нашего района состязались мастера спорта Дарья Биран и Ульяна Махнач, ныне учащиеся Витебского училища олимпийского резерва, кандидат в мастера спорта, студент Новополоцкого училища олимпийского резерва Виталий Лукьянов, а также Дмитрий Ходас и Данила Снежко из Бобруйского училища, троекратный победитель республиканских соревнований Артём Дробышевский из СШ № 3.
На торжественном открытии соревнований всех участников тепло поприветствовала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Н. Тупица, наградив победителей и призёров младшего потока, стартовавшего ещё до официального открытия турнира.
На протяжении нескольких напряжённых часов под звуки ударов тяжёлой штанги о помост проходил непростой соревновательный процесс, где каждый участник стремился за три подхода превысить свой результат в рывке и толчке, оставив позади соперников.
Упорные тренировки и воля к победе помогли хойничанам достигнуть высшего результата в своих весовых категориях. Так, золотых медалей турнира добились воспитанницы нашей СДЮШОР Кристина Кугаева (весовая категория 44 кг), Анна Шеймович (48 кг) и Ульяна Махнач (выше 58 кг).
Среди юношей конкуренция была не менее напряжённая. Лучшим в категории 56 кг и выше стал Дмитрий Ходас, копилку побед нашей команды пополнил Артём Дробышевский (62 кг), победу праздновали Кирилл Несмачный (69 кг) и Виталий Лукьянов (77 кг).
Отдельные призы от «крёстного папы» открытого областного турнира – Олега Лобана – получили сильнейшие спортсмены соревнований. Персоналий определяли по таблице коэффициентов Синклера – универсальной формуле для выявления сильнейшего спортсмена турнира в абсолютном первенстве, когда соревнуются атлеты разных весовых категорий и поднимают разную сумму килограммов по итогам двух движений. Сильнейшими на турнире признаны хойничане Ульяна Махнач и Виталий Лукьянов.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *