Все бегут, бегут, бегут…

Спорт

На минувших выходных возле городской гимназии проходил традиционный весенний кросс. Испытать свои силы на «Хойникской версте» собрались школьники со всего района, учащаяся и работающая молодёжь и, конечно, самые активные представители трудовых коллективов. Организаторами выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома и ДЮСШ Хойникского района.

Мероприятие объединило несколько соревнований: кросс для представителей организаций; легкоатлетический кросс в зачёт районной круглогодичной спартакиады школьников 2003-2004 годов рождения; открытое первенство ДЮСШ среди юношей и девушек 2002 года рождения и младше.
В забеге взрослых приняли участие представители восьми организаций. Самые многолюдные сборные в этом году были от заповедника, ЦРБ, «Хойникского коммунальника» и, безусловно, отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Спортсменам-любителям не помешало даже коварство погоды – северный ветер, буйствовавший в тот день, кажется, только прибавил задора и азарта участникам. На радость организаторов и болельщиков, из кучевых облаков то и дело показывалось яркое солнце, хоть немного согревавшее полянку, где каждые пару минут проходили старты.

В категории 18-29 лет победу праздновали работница ЦРБ А.В. Сухотская и тренер ДЮСШ А.С. Явженко. В возрастном отрезке 30-39 лет первыми финишировали А.Ю. Селиванова (заповедник) и Д.В. Козаченко (отдел образования, спорта и туризма). Среди участников 40-49 лет первую ступень пьедестала почёта заняли Е.А. Сацура (ЦРБ) и её коллега М.Г. Белов. Не подкачали и любители активного отдыха в категории 50+. В этой номинации быстрее всех пробежали дистанцию С.М. Шишкина и А.А. Добыш, с честью представившие коллектив заповедника.
Все призёры награждены Почётными грамотами. По результатам соревнования самым успешным на кроссе признан коллектив центральной районной больницы, на втором месте – заповедник, третьими стали работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Победители получили в подарок от организаторов кофейный сервиз.

В легкоатлетическом кроссе школьников 2003-2004 годов рождения самой быстрой командой среди 12 участвовавших учреждений образования признана сборная средней школы № 3, второе место соревнований заняла команда первой городской школы, а третье – ребята из Судковской СШ.
Заслуженные награды получили и участники открытого первенства ДЮСШ Хойникского района по легкоатлетическому кроссу среди юношей и девушек 2002-2007 года рождения.

В этих соревнованиях приняли участие 167 ребят. Среди них призёрами стали 36 юных легкоатлетов. Все бегуны старались и выкладывались на все 100%, но опередить соперников и выиграть несколько заветных секунд на финише удалось немногим. Дипломами І степени открытого первенства ДЮСШ награждены в разных возрастных категориях Влад Супрановский и Вероника Прищеп (Козелужская СШ), Тимофей Радченко и Мария Бурченко (СШ № 1), Роман Малаш, Эвелина Вергейчик, Анна Романенко и Анастасия Садченко (гимназия), Юлия Вискова (СШ № 2), Дмитрий Туровец (Витьевская СШ), Константин Давыденко и Дмитрий Распопов (Судковская СШ). По сумме баллов Судковская школа заняла первое место и получила кубок. На втором месте первенства ДЮСШ – третья городская школа, третье место заняла команда СШ № 2.