Вершат дозор на водной глади

Экономика

Отсчётом времени для первой организации спасания на воде в Беларуси стало создание в 1872 году окружного правления общества в Витебской губернии. Своё окончательное формирование Белорусское республиканское общество спасания на водах завершило в 1970 году, когда к активному участию в патрулировании водной глади приглашали всех добровольцев.
До сих пор охрана жизни на воде полностью под контролем ОСВОД, куда в нынешнее время входят 6 областных и Минский городской советы, 149 районных организаций и 7 372 первички.
В нашем районе станция спасания на водах была создана в 1985 г., до 1986 г. располагалась на реке Припять в д. Ломачи. После катастрофы на Чернобыльской АЭС головная станция районной организации ОСВОД перебазировалась на Великоборское водохранилище вблизи д. Избынь.
На сегодня Хойникская районная организация ОСВОД, в которую входят 43 первичные организации, насчитывает более 1640 человек, работает 1 спасательная станция, 10 предприятий являются юридическими членами ОСВОД. Коллектив Хойникской спасательной станции насчитывает 13 человек: 5 водолазов, 4 моториста рулевых, 3 матроса-спасателя, возглавляет их начальник станции М.И. Колениченко.
В наши дни в обязанности спасателей входит много функций, кроме дозора. Они проводят профилактику несчастных случаев на воде. Во время летних каникул совместно с работниками РОЧС инспектируют водоёмы на территории района, где разъясняют несовершеннолетним правила безопасного купания и отдыха у воды. Также обучают желающих навыкам профессий матроса и водолаза.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.

На снимке: председатель районного ОСВОД М.И. Туровец, начальник спасательной станции М.М. Колениченко, водолазы Н.Р. Хорошко, А.А. Хорошко, А.В. Шлёг, А.М. Альперович, старший моторист-рулевой А.И. Россол, мотористы-рулевые О.Н. Хорошко, Н.А. Саченко, В.В. Маленок, матросы-спасатели А.А. Хорошко и О.А. Кривицкий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *