Водоосвящение


19 января Православная церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Крещение Иисуса Христа. Рождество и Крещение составляют единое торжество – праздник Богоявления.



Накануне в храмах и церквях совершается навечерие, которому предшествует день строгого поста, а в сам праздник «освящается всех вод единство», т.е не только в храмах, церквях, а в реках, озёрах все воды приобретают чудодейственные свойства.


Крещенская вода не портится многие годы. Она и освящает, и исцеляет благодатью Божией всех верующих. Её пьют больные, ослабевшие и по вере выздоравливают и укрепляются. Окропив присутствующих во дворе Покровской церкви г. Хойники, об этом говорил во  время проповеди протоиерей отец Владимир. Полезно окроплять крещенской водой и продукты.



Верующие запаслись святой водой на весь год, до следующего Крещения. Она гасит страсти, отгоняет злых духов, потому ею окропляют жилище и всякую вещь. Большинство людей хотят набрать воды именно в день Крещения, хотя можно и 18 января, в Крещенский сочельник, и впоследующие дни. Как сказано в Писании, капля освящает море, поэтому вовсе не обязательно брать с собой большую тару. Небольшое количество воды можно уже дома развести с обычной, и она тоже будет освящённой. Главное не количество воды, а глубина веры.



 Ещё, считается, на Богоявление небеса открываются – всё, о чём помолишься, обязательно исполнится.
Традиция окунаться в этот день становится всё популярней.  В Великом Бору отец Владимир освятил прорубь и вырезанный изо льда на воде крест, а 19 января смельчаки окунулись в так званую «Иордань». 


 


Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *