Боль и надежда…

Пад знакам Чарнобыля

Прожит ещё один – 31-й год под знаком чернобыльской катастрофы. День этой трагедии отмечен в календаре. В канун горькой даты ежегодно проводятся тематические мероприятия.
Традиционно вечером 25 апреля у памятника Скорби в микрорайоне «Юбилейный» прошла районная молодёжная акция «Память».

Здесь же на следующий день состоялся митинг с участием руководства района, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан, представителей иностранных делегаций, трудовых коллективов и общественных организаций, учеников городских школ и уроженцев отселённых деревень.
В этот день состоялась встреча ветеранов МВД, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Милиционеры посетили районный отдел внутренних дел и возложили цветы к мемориальной доске в память о работе здесь оперативной группы МВД и штаба УВД г. Гомель с мая по октябрь 1986 года.
В сквере микрорайона «Юбилейный», где год назад работники РУП «Гомельэнерго» установили гранитный валун с памятной табличкой об энергетиках-ликвидаторах Беларуси и Советского Союза, представители коллективов Хойникского РЭС, Энергосбыта, РУП «Гомельэнерго» во главе с генеральным директором С.О. Бобовичем, а также энергетики-ликвидаторы высадили саженцы можжевельника скального.
В этот день в районном краеведческом музее собрались за «круглым столом» участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и молодое поколение – ученики первой городской школы. Ребята послушали воспоминания свидетелей тех событий, некоторые из них в 1986 году были ровесниками сегодняшних подростков. Делились со старшеклассниками личными переживаниями, болью от прощания с родными местами, которые теперь превратились в необитаемые.
В завершение дня памяти в центре культуры г. Хойники прошла литературно-художественная программа «Помним. Возрождаем. Развиваемся» с участием артистов самодеятельности Хойникского и Петриковского районов.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора и Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *