Йод – элемент мудрости

Медыцына і здароўе

Ничего не болит, но организм как будто действует на замедленных оборотах. Человек ходит сонный, легко утомляется, теряет аппетит. Ему всё время холодно, не хватает энергии. Все эти неприятности могут быть  связаны с дефицитом йода в организме – элемента, необходимого щитовидной железе для выработки гормонов тироксин и трийодтиронин, играющих важную роль в различных функциях организма. Таких как рост, регенерация кожи, размножение, разложение жиров и холестерина и др.



Йод относится к так называемым микроэлементам питания, суточная потребность в нём составляет около 500 мкг.
Важную роль в снижении дефицита йода в организме играет употребление продуктов, содержащих этот элемент. Много йода содержится в рыбе, особенно сельди (в 10 г содержится 24 мг йода), грецких орехах и морепродуктах. Меньшее количество йода содержится в молоке, злаковых, фруктах.
Важнейший источник йода – моря и океаны. Чем дальше от моря, тем его меньше не только в почве, но и в питьевой воде, овощах, фруктах и  мясе. Республика Беларусь относится к странам средней тяжести йодной недостаточности.



Наиболее простой и доступный способ профилактики – употребление йодированной соли.
Не следует опасаться превышения норм йода, содержащегося в продуктах. Среднестатистический японец съедает в день продукты, содержащие до 1000 мг йода. При этом коэффициент интеллекта японских детей выше, чем у их ровесников в Европе и США.



Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный санитарный врач района.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *