Прохождение руководителями и специалистами проверки знаний по вопросам охраны труда – залог безопасной работы

Службы информируют

В соответствии с требованиями законодательства руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, либо в комиссиях райисполкомов.
Во всех райисполкомах Гомельской области созданы соответствующие комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда. На сайтах райисполкомов размещены сведения о датах и времени работы вышеуказанной комиссии. Однако не все руководители и специалисты проходят ее своевременно.
Ежемесячно исполкомы информируют Речицкий межрайонный отдел Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о фактах не прохождения руководителями и специалистами проверки знаний по вопросам охраны труда.
Данная информация служит основанием для проведения внеплановой проверки и начала административного процесса по привлечению вышеуказанных специалистов к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин. Факт не прохождения руководителями и специалистами проверки знаний по вопросам охраны труда свидетельствует о том, что работодатели не принимают должных мер, по правильной организации и обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников на каждом рабочем месте.

К. ШАМОЛОВ, главный государственный инспектор труда Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *