Подтвердили качество выпускаемой продукции


28 января в торжественной обстановке Хойникскому ремонтному заводу в лице директора В.А. Хорсуна был вручён сертификат соответствия системы менеджмента качества производства общемашиностроительных деталей и ремонта двигателей требованиям СТБ ISO 9001-2009, подписанный руководителем Национального органа по оценке соответствия Республики Беларусь В.Н. Корешковым. Вручили сертификат, представленный в двух экземплярах  на русском и английском языках, начальник отдела сертификации РУП «Калинковичская ЦСМС» С.И. Чопик  и ведущий специалист отдела Ж.М. Шелянина.



Система менеджмента качества призвана обеспечивать качество продукции или услуг предприятия. При этом главная задача данной системы – не контролировать каждую единицу выпускаемой продукции, а сделать так, чтобы не было ошибок в работе, которые могли бы привести к появлению брака.



Договор на методико-консультативную помощь в создании и внедрении соответствия требованиям международных стандартов с Калинковичским центром стандартизации, метрологии и сертификации был  заключён в апреле прошлого года. На протяжении 10 месяцев проводилась соответствующая работа в данном направлении.



Соответствие требованиям и рекомендациям стандартов ISO 9001-2009 говорит о способности предприятия поддерживать стабильность качества и улучшать результативность своей продукции. Функционирование системы менеджмента качества влияет на конкурентоспособность. Наличие сертификата поднимает авторитет предприятия, его торговой марки.  ОАО «Амкадор», с которым у ремонтного завода заключены договора на поставку продукции, в требованиях к поставляемой продукции выставляет обязательное соответствие  её определённым стандартам. В данном случае главное требование заказчика выполнено, и продукция, произведённая нашим заводом, может смело конкурировать с изделиями однотипных предприятий.



Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *