Не ради славы и наград


Михаил Яковлевич Заяц – один из самых опытных и авторитетных сотрудников Хойникского районного отдела внутренних дел.                                                           


За 36 с лишним лет службы в правоохранительных органах в его послужном списке накопилось немало  раскрытых преступлений различной степени сложности. И сегодня к советам ветерана внимательно прислушиваются молодые коллеги-следователи.



Михаил Яковлевич родился в большой крестьянской семье в деревне Звеняцкое. Кроме него, родители воспитывали ещё троих сестёр и двоих братьев. Жили дружно, вместе помогали отцу и матери в ведении домашнего хозяйства, так что азам крестьянского труда Михаил обучился сызмальства: умел и косить, и пахать, и корову, если нужно, подоить. А ещё в детстве он научился терпеливости, аккуратности в любой работе, которую ему поручали, и стремился исполнить её так, чтобы потом не довелось краснеть за результаты своего труда.



После окончания Звеня-цковской средней школы год проработал в Хойникском СМУ мелиорации, откуда и призвали парня на службу в ряды Советской Армии. Демобилизовавшись, Михаил переехал в Днепропетровск, где уже жили его родные и двоюродные братья. Там и состоялось его знакомство со службой в органах вну-тренних дел. Спокойного, крепкого физически, бывшего солдата приняли в отдельный дивизион милиции, а потом, в соответствии с поданным рапортом, рекомендовали для поступления во Львовскую среднюю спецшколу начальственного состава по линии исправительно-трудовых учреждений МВД СССР. После её окончания Михаил Заяц по распределению отработал три года в Плисецком районе Архангельской области. В суровых условиях Приполярья он нёс службу в качестве начальника отряда одного из исправительно-трудовых уч-реждений. Уже там, на севере России, Михаил Яковлевич заслужил устойчивый авторитет среди товарищей по работе. Все знали, что немногословный, спокойный и ответственный начальник отряда М.Я. Заяц никогда не бросает слов на ветер и все свои обещания обязательно выполняет.



Однако как хорошо бы ни складывалась служба на Арха-нгельщине, тянуло домой, в родную Беларусь. И в 1981 году перевёлся Михаил Яковлевич в Хойникский РОВД. С того времени прошёл он основные ступени работы в правоохранительных органах: был участковым, старшим участковым, следователем, следователем по особо важным делам. Сегодня его погоны украшают две подполковничьи звезды, а на парадном кителе отливают блеском медаль «Служить и защищать» ІІ степени, две медали второй и третьей степеней «За безупречную службу», медаль «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», нагрудный знак «Отличник милиции». А в семейном архиве хранятся многочисленные грамоты, среди которых есть и грамоты от министра внутренних дел и председателя Гомельского облисполкома.



Но не ради славы и наград работает этот человек. Главное для него – это охрана правопорядка, сохранение одного из главных постулатов милицейской службы, согласно которому ни один виновный не должен избежать справедливого возмездия за совершённые антиправовые и антиобщественные деяния.



Среди многих раскрытых преступлений Михаилу Яков-левичу особенно запомнились дела минувшего года. Одно из них – многочисленные (26 эпизодов) кражи личного и государственного имущества, лошадей гражданами цыганской национальности Адомайтисом и Филлиповым. Этих прес-тупников долго разыскивали сотрудники Речицкого РОВД, а взять с поличным удалось хойникским милиционерам, в числе которых был и М.Я. Заяц.



Осталось в памяти и уголовное дело о вымогательстве денег у беззащитной старушки неработающими Г.С. Рак и Н.В. Ахрамович. Сейчас преступницы отбывают заслуженное наказание по приговору Хойникского районного суда, а тогда, во время следствия по этому делу, сколько труда и терпения стоило Михаилу Яковлевичу доказать их виновность и перевести подозреваемых в разряд обвиняемых.



– В ходе следствия, – говорит Михаил Яковлевич, – очень важно найти подход ко всем фигурантам дела, чтобы отыскать доказательства виновности или, наоборот, невиновности того или иного лица. Считаю, что за время работы в органах мне это не раз удавалось.



А ещё приятно когда после отбывания срока наказания мои бывшие подследственные не таят зла на следователя и со многими из них у меня до сих пор сохраняются нормальные человеческие отношения.



Именно знание человеческой психологии вкупе с большим профессиональным опытом помогают подполковнику милиции М.Я.Зайцу распу-тывать даже самые сложные преступления. А его отношение к службе служит примером для коллег и подчинённых. Очень точно сказал об этом начальник предварительного расследования Хойникского РОВД Н.М.  Борисенко:



– Михаил Яковлевич – добросовестный, ответ-ственный, исполнительный работник. Да и просто хороший человек, которого очень ценят в коллективе.
К этим словам непосре-дственного начальника М.Я. Зайца, как говорится не убавить, не прибавить.


 


Виктор НАЗАРЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *