Профсоюз АПК возьмёт на себя защиту работников «Милкавиты»

Власть

Председатель Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Яцевич взял на личный контроль ситуацию с попыткой удержания с работников ОАО «Милкавита» стоимости пропавшего на заводе сырья.

СУТЬ ВОПРОСА
В суд Советского района Гомеля поступило исковое заявление от руководства предприятия «Милкавита», в котором изложено требование удержать с 205 работников сумму недостачи молока-сырья. Согласно иску, 6 февраля на заводе прошла инвентаризация, в ходе которой выявили недостачу, образованную с ноября 2016 года по февраль 2017 года. Установлено отсутствие обезжиренного молока, сырьевого молока в базисной жирности и сыворотки на сумму 141 533 рублей.

Причины случившегося администрация «Милкавиты» связывает с недостаточным контролем материально-ответственных лиц за перемещением сырья – от приёмки до выпуска готовой продукции. Речь идёт обо всех без исключения работниках цеха цельномолочной продукции №1. По коллективному договору они являются материально-ответственными лицами. Согласно иску, в пользу завода с каждого необходимо удержать сумму ущерба пропорционально отработанному времени.
Работники «Милкавиты» отказались возместить ущерб добровольно. Каждый, кто работал на предприятии в период образования недостачи, получил повестку в суд.

РЕАКЦИЯ ЮРИСТОВ
Уже сегодня с ответчиками по искам «Милкавиты» встретится главный правовой инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников АПК Владимир Ксендзов. На предприятии он будет работать два дня, чтобы побеседовать со всеми работниками цеха цельномолочной продукции №1, выходящими в разные смены. Полученная информация даст возможность профсоюзному инспектору сформировать линию защиты инженеров и рабочих.
– Мы ещё только изучаем суть гражданских исков, поданных в отношении 205 человек, но ряд серьёзных вопросов уже возник. В частности, о разграничении материальной ответственности работников цеха. Коллективная ответственность хороша в отдельных случаях, но не в огромном цехе, многие специалисты которого вообще в своей работе не пересекаются с потоками поступающего на завод сырья. Возникают вопросы к уравниловке при определении сумм нанесённого ущерба, – высказал первые замечания Владимир Петрович.
Главный правовой инспектор заверил, что будет представлять в суде интересы каждого ответчика по искам «Милкавиты». Членам профсоюза работников АПК правовая помощь будет оказана бесплатно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Судебные разбирательства назначены на 30, 31 мая и 1 июня. В суде Советского района сообщили, что степень виновности или невиновности каждого сотрудника будет устанавливаться индивидуально.
В суде напомнили о существовании статьи 409 Трудового кодекса, которая позволяет суду с учётом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.
Причины образования недостачи также определит суд.

Фото В. КОЛОМИЙЦА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *