О замене водительских удостоверений

Законнасць і парадак

Права нового, международного образца нужны будут водителям для поездок за рубеж с 29 марта 2011 года, когда вступают в силу поправки  к Конвенции о дорожном движении 1968 года.  Новое удостоверение представляет собой пластиковую карточку, а в её оформлении будут использоваться английский, белорусский и русский языки.



О том, как будет проходить процедура замены водительских удостоверений и кому это нужно сделать в первую очередь, рассказывает начальник отделения Госавтоинспекции  РОВД  В.П. Талюк:



– Закон Республики Беларусь № 240-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении» подписан Президентом страны 7 января 2011 года и вступил в силу с 1 февраля. В соответствии с данным законом МРЭО Гомельской области начали выдавать новые водительские удостоверения на право управления механическими транспортными средствами.



Однако следует помнить о том, что водительские удостоверения, выданные до 1.02.2011 г., действительны на территории нашей республики до окончания своего срока действия. Водительские удостоверения образца СССР являются бессрочными и также продолжают действовать на территории Беларуси.
В первую же очередь и в обязательном порядке обменять водительское удостоверение нужно тем водителям и грузоперевозчикам, которые выезжают в страны Евросоюза, чтобы на территории других государств не возникало никаких проблем.



Обмен водительских удостоверений для жителей Хойникского района производится в МРЭО ГАИ г. Речицы со вторника по субботу. Для замены при себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь (вид на жительство, удостоверение беженца), водительское удостоверение с талоном к нему, действующую медицинскую справку установленного образца. За новое водительское удостоверение нужно будет заплатить 21700 рублей.  
Вместо существовавших ранее 5 категорий, на которые подразделялись механические транспортные средства и составы транспортных средств, введены 11 категорий на управление транспортом.



Одно из нововведений – категория “АМ” – мопеды (скутера). С 1 февраля для управления мопедом или скутером  нужно иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Однако при наличии у гражданина права на управление транспортными средствами хотя бы одной категории либо при наличии удостоверения тракториста-машиниста автоматически предоставляется право управления транспортными средствами категории “АМ”. Поэтому не стоит создавать ажиотажа и переполнять МРЭО, так как даже будучи остановленным сотрудником ГАИ, гражданин, управляющий мопедом или скутером, при предъявлении удостоверения одной из действующих категорий привлечён к ответственности не будет. Позаботиться об удостоверении на управление мопедом или скутером нужно тем, кто вообще не имеет никакого удостоверения.
Этот же закон содержит изменения и по регистрации транспортных средств. Так, в обязательном порядке будут подлежать регистрации в МРЭО ГАИ мопеды и скутера. Однако ажиотажа также создавать не нужно, так как вопрос о порядке регистрации ещё находится в стадии разработки и уточнения. После разработки конкретного механизма регистрации транспортных средств информация об этом будет дополнительно доведена до сведения населения.



Записала Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *