Берегите жизнь – она одна

Законнасць і парадак

Каждые сутки на пожарах гибнет в среднем, от 4 до 8 человек.  После чего уже не имеет никакого значения была ли это трещина в корпусе отопительной печи, «жучки» в пробках, ветхая проводка, скрученная изолентой, оставленные в досягаемости детей спички или зажигалки или банальный непотушенный окурок в руке спящего…



Заканчиваются все эти сценарии примерно одинаково, разные лишь масштабы действа – размеры причинённого материального ущерба, но это в лучшем случае, ведь, к огромному сожалению, очень часто расплачиваться приходится жизнью, и не только своей.



Пожар, произошедший в одной из деревень Светлогорского района в ночь с 31 января на 1 февраля унёс пять молодых жизней, все погибшие были 1990 года рождения. Тела двух молодых людей обнаружили сразу по прибытию к месту пожара, ещё троих нашли лишь спустя час, под обрушенной кровлей дачи, где ребята отдыхали. Спастись той ночью удалось лишь одному. Чудом он смог выбраться из горящего дома через оконный проём. С порезами рук и ожогами 2-1 степени (15%) лица и рук он был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи.



Таких трагических последствий можно было бы избежать, если бы в доме был установлен автономный пожарный извещатель.
Не совершайте опрометчивых поступков, задумайтесь о возможных последствиях. Цена незначительной, на первый взгляд, оплошности слишком велика.



М. СЕМОВА, инспектор ГПиО Хойникского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *