Храните верность

Медыцына і здароўе

За период 2009 г. в районе зарегистрировано сифилиса – 5 случаев (в возрасте от 20-45 лет), гонореи – 8 (в возрасте от 21 до 45 лет), трихомоноза – 61 (в возрасте 16-58 лет). За 2010 г. зарегистрировано сифилиса – 3 (в возрасте 15-34 лет), гонореи – 3 (в возрасте от 20 до 45 лет), трихомоноза – 53 (от 17 до 59 лет).


 


Основным путём передачи венерических заболеваний является половой, но при некоторых инфекциях возможны и другие пути передачи (контактно-бытовой, внутриутробный, парентеральный). Зачастую люди не идут к врачам потому, что не знают о своей болезни: если сифилис и гонорея известны издревле, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких заболеваниях, как хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз многие даже не подозревают. К тому же, эти инфекции протекают практически бессимптомно или вяло (особенно у женщин), не имеют специфической клинической картины, не дают характерного симптомокомплекса (повышение температуры, резкие боли, патологические выделения). К сожалению, они быстро переходят в хроническую форму, и большая часть заболевших может даже не подозревать о наличии у себя таких инфекций. Эти инфекции склонны к персистенции, т.е. возбудитель может находиться в организме в неактивном состоянии десятки лет, и при определённых условиях может начаться развитие заболевания.



Самый надежный способ предупреждения ИППП – супружеская верность. К факторам повышенного риска заражения ИППП относятся частая смена полового партнёра, самолеченияе, случайные половые контакты.



Обнаружить и лечить половые инфекции лучше на ранних стадиях, когда ничего не беспокоит – это позволит избежать серьёзных осложнений и последствий, таких как бесплодие, рак, поражение нервной системы, слепота, глухота, облысение, если их своевременно не лечить.
Диагноз сможет поставить только врач.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *