Познали радость

Спорт

… на «Белорусской лыжне»
В феврале наконец-таки зима на правах полноправной хозяйки совершила по-настоящему морозный вояж по просторам уснувшей земли. Накануне, отчаянно станцевав кадриль задорную, снежинки-блондинки щедро забелили окрестности. А это позволило нанести ослепительные росчерки лыжни вдоль озера в районе нефтебазы по случаю проведения там спортивного праздника в рамках республиканской «Белорусской лыжни-2011».



На дистанцию 19 февраля вышло больше чем  250 сильных и смелых, активных и энергичных хойничан. Заряд бодрости и приподнятого настроения гарантировали им здесь чистый воздух и лесная свежесть. Лень и скуку живо разогнал щедро приправленный морозом напористый ветерок-хулиган. Его настойчивые пощипывания вмиг всем щёки разрумянили, прибавили азарта участникам и болельщикам.



И вот оно – торжественное открытие спортивных состязаний. С пожеланиями наполнить тело и душу деятельной жизненной энергией к собравшимся обратились заместитель председателя райисполкома О.В. Машевский и начальник отдела ФКСиТ райисполкома Н.В. Романенко.
Начало есть. Сияет солнце, всё сверкает, адреналин в крови играет. И, словно спортивный комментатор, в динамик Владимир Высоцкий подпевает:
Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, три-четыре.
Бодрость духа, грация
                             и пластика…
Красота среди бегущих,
Сильных нет и отстающих,
В выигрыше
                   даже начинающий.
А почему? Да потому, что на время заботы все забыты – мы ими и так перегружены. Голова очистилась от накопленных проблем, растеряна гамма отрицательных чувств.
Активно топтали снег на возвышенностях вокруг озера болельщики. Внизу, на дороге за запасом жизненных сил, в кристально-чистой белизне отлично им видны рук-крыльев взмахи, ног движенье, вдруг превращающее бег самых тренированных участников в полёт. Были и падения на крутых вывертах лыжни. Чувствовалась усталость, но это была усталость, восстанавливающая силы, возвращающая здоровье.



Бой дали вредным привычкам. Правда, не все. Некоторые «лыжники поневоле» взялись за сигарету. Понятно, что в лидеры соревнований они и близко не попали. Пальма первенства досталась сильным и выносливым: в индивидуальном зачёте среди возрастных групп победителями стали Снежана Филончик (СШ № 3), Марина Сёмова (РОЧС), Людмила Сацуро (Козелужская СШ), Анна Нарченко (ЦРБ), Дмитрий Демиденко (гимназия), Денис Романовский (СШ № 1), Александр Дегтярик (лесхоз), Юрий Гапоненко (заповедник). Самые старшие участники победители – Елена Тарасенко (заповедник), Татьяна Белявская (ДЭУ-45), Нина Держицкая (райЦГЭ), Вячеслав Груданов (гимназия), Владимир Бородулин (СШ № 2), Александр Тишкевич (ДЮСШ).  



Как и в прошлом году, продемонстрировала умение кататься на лыжах самая младшая участница, теперь уже пятилетняя Дарья Смольская. С завидным упорством она осилила взрослый круг.



Среди женщин-руководителей отмечена Людмила Тупица (отдел образования), среди мужчин-руководителей – Владимир Бордак (СДЮШОР).
Первое общекомандное место взяла ДЮСШ отдела ФКСиТ, второе – Козелужская СШ, третье –  ДЭУ-45.
О наградах и подарках позаботились отделы ФКСиТ, по делам молодёжи райисполкома, РК БРСМ и райком профсоюза работников государственных и других учреждений.
Хорошая новость для отсутствующих на празднике здоровья. Зима ещё не сдаёт позиции, а потому познать радость и жизненный позитив есть возможность у всех, кто сейчас утвердительно не сможет ответить на вопрос: «А Вы катались в этом году на лыжах?».


 


Ирина ЛУКАШЕНКО.


… на катке
Несмотря на капризы природы, любители хоккея и  многочисленные болельщики собрались в прошлое воскресенье на катке возле входа в городской парк, где проходило районное первенство по хоккею «Золотая шайба» среди общеобразовательных учреждений района.



Организатором мероприятия выступил физкультурно-спортивный клуб при поддержке отдела по делам молодёжи райисполкома, РК ОО «БРСМ», отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома. Торжественно открывая соревнования, заместитель председателя райисполкома О.В. Машевский отметил, что «Золотая шайба» имеет давнюю и богатую историю. Команда района успешно выступала на областных и республиканских турнирах.



Несмотря на острый накал борьбы на льду, турнир проходил в дружеской обстановке.  В течение нескольких часов на льду кипели настоящие хоккейные страсти. Первого места удостоена команда СШ № 1 (тренера Д.В. Романовский и В.П. Бурлаченко), второе место заняла команда СШ №3, третьими стали ребята из СШ № 2. В числе лучших хоккеистов турнира названы Иван Ходосок, Захар Бордак, Станислав Турченок, Никита Леденёв, Максим Приходько. В качестве поощрения за участие все команды получили Дипломы и сувениры.



 Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *