Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!

Рэха падзеі

Масленица – весёлый, разгульный древний славянский праздник озорных проводов зимы и долгожданной встречи с прекрасной весной, которая пробуждает всё вокруг, приносит яркость красок и тепло первых солнечных лучей. До сих пор Масленицу встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в прежние времена. В эти дни не грех «есть до икоты, пить до перехоты, петь до насады, плясать до упаду». Вот и хойничане встретили этот чудесный праздник на «ура!».



С самого утра в минувшее воскресенье заводные песни и пляски зазывали всех на веселье – молодых и старых, добрых молодцев да красных девиц. Да и собрался народ честной, чтобы друг друга с ласковой Масленицей поздравить, дать животу и душе потешиться. Атмосфера на открытой площадке возле ГЦКиС «Мелиоратор» царила воистину праздничная. Вниманию зрителей было представлено театрализованное представление – шкатулка шуток-прибауток, песен и танцев. Все остались довольны  и благодарили неутомимых, энергичных работников культуры и самодеятельных артистов района за подаренное веселье бурными аплодисментами.



Славные молодцы за весенними дарами щедрыми, славными на столб высокий взбирались и оттуда с полными руками спускались. Самыми  сильными, ловкими покорителями столба оказались хойничане Сергей Балащенко и Василий Кириченко.



Кульминацией мероприятия стало традиционное сожжение чучела, вокруг которого разрумяненные на морозе взрослые и дети, дружно взявшись за руки, водили хоровод.
Ещё одной особенностью гуляния были спортивные конкурсы: все желающие смогли продемонстрировать свою меткость. К тому же Масленица – это один из самых «вкусных» народных праздников. Главных кулинарных виновников торжества – ароматных, румяных блинов, пирогов, сладостей, шашлычков с пылу-жару и других вкусностей хойничане отведали с охотой, устроив настоящий праздник живота. 



Наталия ЧЕКАН. 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *