Раствориться в полезном,а не творить бесполезное


9 марта на заседании райисполкома обстоятельно были проанализированы состояние и меры по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Причина тому – увеличение количества таких противоправных деяний с 18-ти в 2009 году до 30-ти – в прошлом.



Сколько ненужного, злого стало прорываться через Интернет, спутниковое телевидение и заполнять сознание подрастающего поколения. Так, времена меняются, но остаются незыблемыми каноны воспитания. Мы забываем традиции, а ведь без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа…



В 2010 году на территории района несовершеннолетние совершили 30 преступлений. Недобрую славу о себе покинули учащиеся:
— СШ № 1 – Д. Раджабов и Д.Дрозд;
— СШ № 2 – Ю. Подгорнов;
— СШ № 3 – Д. Жданович, Д. Бондаренко;
— Витьевской СШ – В. Шестерик;
— Глинищанского д/с-СШ – А. Евтушенко;
— ГПТУ-183 – Д. Махинич, А. Гордейчик, М. Чигир;
жители района, которые учатся в государственных учреждениях образования за пределами Хойникщины, – Д. Васюк, Н. Артемчик, Л. Бланк, С. Мицуля, А. Купрейчик;
работающие в эксбазе «Стреличево» и ОАО «Хойникский Агросервис» И. Жевняк и О. Шепелевич.



«Спасать оступившихся мы должны всем миром», – сказал председатель райисполкома А.В. Бичан. – Подростки должны раствориться в полезном, а не творить бесполезное. И помочь им в этом в первую очередь обязаны педагоги, культработники. Формализм в данном направлении воспитательной работы недопустим. Важно направить во благо бьющую ключом энергию молодёжи, чтобы не ухищрялись они теперь – в связи с активной работой смотровых комиссий, перенесением рабочего времени инспекции по делам несовершеннолетних на вечернее время, выходные дни – организовывать притоны не только в подвалах и на чердаках, а даже в люках теплотрасс.
У ребят желание быть лучше, причём высшей пробы, должно быть в спорте, занятиях другими видами полезной деятельности. Ведь не секрет, что занятые руки работают на пользу ума.
Чтобы разговор на заседании райисполкома возымел действие, единым целым взрослым надо быть, применить механизм социального партнёрства всех служб и ведомств. А когда на чашу весов мы встанем все вместе, то легко сможем проводимой профилактической работой перевесить желания молодёжи совершать правонарушения и преступления.



 Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *