Надёжная опора государства

Законнасць і парадак

Налоги для государства то же, что парус для корабля. Это изречение императрицы Екатерины II актуально и в настоящее время.

Мы признаём необходимость поступления налогов в казну государства. Хотим пользоваться всеми возможными социальными благами, ездить по хорошим дорогам, получать качественное образование и медицинское обслуживание, своевременно получать заработную плату. Но, вместе с тем, платить налоги каждый хотел бы как можно в меньшем размере. Тем самым мы противопоставляем личные интересы общественным.

Основная задача налоговых органов – это безусловное обеспечение выполнения доходной части бюджета всех уровней и дополнительное привлечение доходов в бюджет. Мы обязаны добиваться того, чтобы плательщики не допускали задолженности по платежам. Да, сотрудники инспекции проводят документальные проверки и в случае выявления нарушений применяют соответствующие санкции. Но главное для налогового инспектора не прийти, проверить, доначислить и наказать, а научить плательщика грамотно исчислять налоги и своевременно платить их в бюджет. С этой целью проводится большая работа по разъяснению налогоплательщикам порядка применения законодательных и нормативных актов и пропаганде добросовестного отношения к уплате налогов.

По состоянию на 1 июля 2017 года на учёте в инспекции состоит 7840 плательщиков, из них 236 организации, 254 индивидуальных предпринимателя и 7350 физических лица.

В целом в консолидированный бюджет в первом полугодии 2017 года поступило 7002,6 тысяч рублей. Основная доля – налоговые отчисления предприятий государственного сектора экономики (65,7%), негосударственного сектора (34,3%) и 2,6% – это поступления от индивидуальных предпринимателей. Налоги от начислений на недвижимость и землю физическими лицами должны уплачиваться до 15 ноября.
В первом полугодии сотрудниками инспекции проверено 23 организации и 23 индивидуальных предпринимателя. В бюджет доначислено 256,0 тысяч рублей.

Налоговые органы, идя в ногу со временем, предлагают для плательщиков широкий спектр электронных сервисов и услуг, основная функция которых – создание максимально комфортных условий для соблюдения гражданами и субъектами хозяйствования налогового законодательства. Наиболее востребованный из них – электронный сервис «Личный кабинет». Электронные сервисы позволяют оперативно, в режиме реального времени получить сведения о субъектах хозяйствования и физических лицах, не составляющие налоговую тайну, просмотреть сведения о наличии задолженности и проверить своего бизнес-партнёра.

Уважаемые коллеги и ветераны налоговой службы! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания, мира и добра вашим семьям. Пусть и в дальнейшем ваши знания и опыт, профессионализм и преданность своему делу служат на благо родной Беларуси и её народа!

Е. ЖЕВНЯК,
начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *