Оправданий быть не может


Отделом организационно-кадровой работы райисполкома сделан анализ работы отделов и служб райисполкома по наведению порядка в населённых пунктах в ходе работы смотровых комиссий в период с 17 января по 17 марта 2011 года. Составлено 60 протоколов, из них большее количество – 20 и 28 соответственно райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и районным центром гигиены и эпидемиологии. Выдано 425 предписаний, из них 280 сельскими Советами, 31, 25 и 24 – соответственно отделом архитектуры, строительства, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, землеустроительной службой и райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.



В четверг, 24 марта, члены городских смотровых комиссий навестили на дому 16 семей, проживающих в «старых» Хойниках, из них 8 многодетных семей, 5 одиноких лиц и инвалидов І и ІІ группы, а также 3 семьи, подверженные риску и состоящие на различных учётах.



Трещины в печном отоплении, скрутки на электропроводке выявлены в домовладении одиноко проживающей, инвалида І группы Т.М. Самусенко (ул. Советская, 62). Было доведено до сведения, что если нет возможности устранить это собственными силами, услугу на платной основе может оказать «Хойникский коммунальник», куда следует обратиться с заявлением.



Аналогичные нарушения выявлены в домовладении А.А. Белоцкого (ул. 60-ти комсомольцев-подпольщиков, 51). Жительница города Т.М. Ходосок (ул. Советская, 35) оклеила отопительное оборудование обоями, что строжайше запрещено, к тому же с риском для собственной жизни пользуется газовой плитой, которая вышла из строя.
Как сироте, выделена комната в общежитии (ул. Колесника, 2г/43) С.В. Сургунчикову. У него изъят членами смотровой комиссии электронагревательный прибор, который использовался в качестве электроплитки. Ранее у этого «кулибина» изымался самодельный нагревательный прибор.
В антисанитарных условиях проживает одинокая пожилая женщина А.И. Соловей, решено определить её в приют. Такую же антисанитарию развёл в своей квартире №3 по ул. Колесника,7 А.М. Феськов. К тому же, срок эксплуатации газовой плиты у него вышел.



С господдержкой, по льготному кредитованию строился домик для многодетной семьи Н.П. Кругликовой по ул. Берегового, 49. Здесь воспитывается пятеро детей. Члены смотровой комиссии наяву увидели, как не ценится то, чем помогло государство: хотя со времени сдачи дома в эксплуатацию прошло время, однако здесь до сих пор оклеена обоями лишь одна комната. Когда на это было указано, Наталья Петровна посетовала, мол, с недоделками сдан дом, подожду, когда он осядет, тогда и к приступлю к отделке. И если с большой натяжкой можно ещё принять эту отговорку, то оправданий антисанитарии, что творится в доме, нет и не может быть. Рассматривается вопрос о признании детей этой семьи находящимися в социально опасном положении.



Но больше всего поразила своим поведением многодетная мать Н.Я. Савенок (ул. Колесника,15/44), которая на момент прихода смотровой комиссии сидела в нетрезвом состоянии на лестничной площадке и жаловалась, что дети не пускают её в квартиру. Сотрудником РОВД составлен протокол за нахождение женщины в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.


О. ТАГАЙ, С. СМОЛОВСКИЙ, председатели городских смотровых комиссий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *