Помочь вернуться из ниоткуда


25 марта заседание райисполкома прошло с участием заместителя министра юстиции Республики Беларусь А.А. Симонова, начальника главного управления Гомельского облисполкома В.В. Макаревича и председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Е.Г. Миткевича.



Пристальное первоочередное внимание собравшихся было направлено на выявление причин невыполнения требований Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в плане возврата денежных средств государству теми родителями, у которых дети отобраны за ненадлежащее воспитание либо его отсутствие. В среднем этот показатель по области составляет 48,7%,  у нас в районе 42,9%.



На Хойникщине проживает 126 обязанных лиц. Общая сумма задолженности  превышает 1 млрд. руб. И растёт она из месяца в месяц, как снежный ком. Хотя должно прослеживаться обратное. Собравшиеся нащупали болевые точки этой проблемы. В первую очередь, управлению по труду, занятости и социальной защите необходимо кардинально перестроить систему трудоустройства обязанных лиц. Понятно, что чем больше им предоставится возможностей заработать, тем больше можно будет вычесть из зарплаты на погашение долга. Второй момент: согласно законодательству любой полноценный работник может трудиться дополнительно, т. е. работать по совместительству.
 В трудовых коллективах закреплять за обязанными лицами нужно самых опытных, уважаемых тружеников, а не создавать общую картину непринятия, допуская тем самым прогулы проходящих по Декрету № 18. И контролировать, как говорится, глаз не спускать с оступившихся. Понимая при этом, что им очень нужны помощь, совет, поддержка, чтобы вернуться к нормальной жизни, при возможности забрать в биологическую семью детей, тем самым автоматически избавившись полностью от долга государству за воспитание детей.



Выслушав положительные примеры восстановления семей по цепочке «отбирание на время детей – кодировка от алкоголизма обязанных – их трудоустройство» замминистра юстиции А.А. Симонов подчеркнул: «Взращивать такой положительный опыт необходимо повсеместно, привлекая для нравоучения служителей церкви, профсозы, женсоветы, органы местного самоуправления».



Почему нам всем миром надо браться? Потому как одного-двух воспитательных  мероприятий в год недостаточно. Ведь пьянствуют обязанные  лица каждый день (алкоголь – главная причина разрушения психологии человека, отказа от воспитания детей) и с каждым днём шансов что-то исправить в их судьбе становится всё меньше. Всего за период действия Декрета отобранно в нашем районе 103 ребёнка, возвращено в семьи 66 детей.     
По словам председателя райисполкома А.В. Бичана, если без чёрствости, равнодушия отнесёмся к выполнению требований Декрета № 18, то избавимся от формализма, а следовательно, добьёмся конкретных результатов. Вода камень точит, по такому же принципу должны сработать и наши общие усилия по возврату идущих в никуда, спивающихся матерей и отцов.  



На заседании райисполкома были утверждены мероприятия по развитию системы образования Хойникского района на 2011-2015 годы, а также мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов Хойникского района в 2011 году.
В качестве изменения и дополнения в решение райисполкома от 24 января 2011 года № 64 утверждены мероприятия по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов в многоквартирных жилых домах в г. Хойники на 2011 год.



Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *