Полезный для жителей Фукусимы опыт

Рэха падзеі

Опыт Гомельской области в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС – ценный образец для жителей японского города Фукусима, который постигла та же печальная участь. Именно поэтому на этой неделе в нашем районе находилась с очередным визитом делегация из Японии во главе с депутатом верхней палаты парламента Японии, госпожой Масако Мори.
Основная цель визита – увидеть результаты 31-летней работы по возрождению территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Точки визита также традиционные – делегация посетила информационный центр радиологической культуры в Стреличевской школе, а также ознакомилась с работой Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, где наглядно увидели, какая работа проделана за эти годы по возрождению пострадавших регионов.
Восточных гостей интересовали мероприятия, которые проводились и проводятся на поражённых радиацией территориях: административное управление, вопросы вовлечения в сельхозоборот земель, радиологическое образование.
– Спасибо, что предоставляете возможность общаться с вами. Для нас очень важно увидеть своими глазами и рассказать на родине, что жизнь на пострадавших землях может быть безопасной. Конечно, для этого нужна чёткая система контроля и защитные меры. Всё это есть в Гомельской области и в Хойникском районе в частности. Белорусский опыт очень полезен для жителей Фукусимы, – подчеркнула Масако Мори.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *