Ремонтировать подъезд лучше хором

Добраўпарадкаванне

Запах свежевыкрашенных стен, до блеска вымытые лестничные площадки, ухоженные цветы в кашпо и такое острое ощущение домашнего уюта… Скажете, такого не бывает? А вы возьмите и прогуляйтесь вечерком на экскурсию в четвёртый подъезд дома №7 по улице Жукова, где собственными глазами всё  увидите и оцените, да и опыт сможете перенять. Кстати, в этом дворе это уже второй яркий пример для подражания. Первым соседей сагитировал на доброе дело по приданию нового «лица» своему подъезду житель соседнего дома А.Г. Балобан, где не только за порогом квартир всё в ажуре, но и на улице возле подъезда чистота и уют – целый театр сказочных персонажей, выпиленных из дерева.



Инициатива такого существенного изменения в подъезде № 7 принадлежит самим жильцам, а в жизнь такую полезную задумку воплотил уже известный читателям «ХН» работник ДЭУ-155, художник-любитель А.В. Гладкий (на страницах районной газеты неоднократно публиковались статьи и фото с расписанными художником стенами в подъездах). На этот раз фантазии Анатолия Владимировича было где разгуляться, ведь в его распоряжение отдали не только площадки, но и пролёты между ними. Жильцы не остались без права голоса, могли выбрать любой пейзаж. Рука у художника «набита» настолько, что чудо-картины на стенах этажей появлялись в течение двух-трёх дней.



Заходишь в подъезд – и сразу в осень, радостно становится, кажется, запел бы! На первом этаже красавицы-берёзы в багряном уборе, тихая, убегающая вдаль речушка с одинокой лодкой, кроваво-красный закат… С замиранием сердца поднимаешься на пролёт выше, в голове только одна мысль: «А разве может быть ещё что-то более красивое?». Оказывается, может! Почтовые ящики охраняет, вальяжно раскинувшись на залитой солнцем поляне, красавец-волк. Согласитесь, ведь рука не поднимется, глядя на такого защитника, насорить, расписать нецензурными надписями, выкрутить лампочки, замки, а то и вовсе вытянуть из чужого почтового ящика свежую прессу.



Этажом выше царит настоящая весна. Но не та, которая у нас за окном, а поздняя, переходящая в лето. С яркими зелёными красками, белоствольными берёзками, манящим синевой небом, озерцом, на котором нашлось место и для семейства кувшинок. На лесной опушке навострил уши детёныш косули, как будто учуял он приближение человека.
И вот оно – лето. Настоящей изюминкой подъезда по праву можно считать величественный водопад, уютно расположившийся среди гор, которые своими вершинами упираются в пушистые облака. Такое чувство, что ты наяву слышишь громкое журчание падающей с огромной высоты воды.



А.В. Гладкий придумал также оригинальный способ замаскировать трубы, которые проходят на лестничной площадке. Он выкрасил их чёрно-белой краской, имитируя стволы берёз.



Всей этой красоты могло и вовсе не быть, если бы не огромное желание жильцов жить в нормальных условиях, радовать не только себя, но и приходящих гостей. Активными участниками ремонта стали семьи Марченко, Гаврильчик, Амельченко, Корольчук, Слесаренко, а также Л.М. Кулаковская. Видя, с каким азартом они взялись за дело, подтянулись и другие. Обновили свежей краской плинтуса и поручни, побелили потолки, отремонтировали почтовые ящики.



Жильцы говорят, что в своём подъезде живут одной семьёй. Друг друга уважают и доверяют. Всё это, как отмечает живущая в подъезде начальник РУПС С.В. Марченко, держится на энтузиазме и инициативе людей, живущих здесь. Благодаря такой ответственности каждого и поддерживать порядок в  подъезде легче.
Это ещё один пример того, как дружным соседским коллективом можно создавать сказку рядом с собой.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *