Наказание неминуемо

Законнасць і парадак

Одной из приоритетных задач деятельности прокуратуры Хойникского района является борьба с коррупцией.
Согласно ст. 7 закона Республики Беларусь от 15.072015 №305-З «О борьбе с коррупцией», Генеральная прокуратура Республики Беларусь в целях обеспечения организации борьбы с коррупцией координирует правоохранительную деятельность иных государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, осуществляет надзор за исполнением руководителями государственных органов и иных организаций требований указанного закона и иных актов законодательства в сфере борьбы с коррупцией и в случае выявления правонарушений принимает меры по привлечению лиц, их совершивших, к ответственности, установленной законодательными актами, а также осуществляет иные полномочия предоставленные законодательством.
За первое полугодие 2017 года прокуратурой района выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, связанного с несоблюдением норм законодательства порядка проведения конкурсов, аукционов, процедур закупок в КЖУП «Хойникский коммунальник» и ДРСУ-155 КПРСУП «Гомельоблдорстрой».
Выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства при предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи в учреждениях образования и сельскохозяйственными предприятиями района. Также выявлены нарушения порядка заполнения физическими лицами деклараций о доходах и имуществе.
По результатам проведения проверок внесено 4 представления и 1 предписание. Двум лицам объявлены официальные предупреждения о недопустимости совершения аналогичных нарушений в дальнейшем. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В первом полугодии 2017 года прокуратурой района возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности по ч.2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и по ч.3 ст. 210 (хищение путём злоупотребления служебными полномочиями).
Так, бывший руководитель одного из сельхозпредприятий района с использованием своего служебного положения и без составления соответствующих документов и не имея на то права 1.07.2015 дал указание о выдаче ему аванса в сумме 150153000 неденоминированных рублей, после чего, утвердив расходно-кассовый ордер, получил в кассе предприятия указанную сумму и распорядился ею по своему усмотрению. По данному факту прокурором района 26.06.2017 в отношении виновного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Кроме того, прокурором района в целях полного возмещения вреда, причинённого сельскохозяйственному предприятию действиями виновного лица по уголовному делу, возбуждённому по ч.2 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в суд Хойникского района направлено исковое заявление о возмещении 6726, 79 руб. По результатам рассмотрения заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объёме.

С. ЛИЗОГУБ, прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *