Из Японии — с интересом

Образование Рэха падзеі

На востоке префектуры Фукусима расположен район Хамадори. Когда-то живописная местность с прекрасными горными пейзажами и прямым выходом к океану, с 2011 года она стала безлюдной зоной отчуждения. На прошлой неделе гостями нашего района стали школьники, уроженцы Хамадори, и журналисты из Японии.
Для японских десятиклассников устроили насыщенную программу с посещением знаковых объектов города и района, связанных с тематикой аварии на Чернобыльской АЭС. Ребятам, как и их взрослым сопровождающим, было очень интересно узнать, как мы живём здесь, как преодолеваем последствия аварии на атомной электростанции.

Первым местом посещения стал Полесский производственный участок ОАО «Милкавита». Как признались сами ребята, это первая в их жизни экскурсия на подобное предприятие. Было непросто объяснить жителям другой страны, с их специфической кухней и предпочтениями, что значит, например, сладкий глазированный сырок в шоколаде. Правда, когда на дегустации продукции японским школьникам предложили попробовать это белорусское лакомство, дети со свойственной искренностью похвалили десерт.
Большой интерес вызвал рассказ ведущего инженера-химика М.Е. Федончук о сложной цепочке лабораторных исследований поступающего на обработку молочного сырья. Подростки с интересом следили за показаниями на компьютере, прошли с начальником участка А.П. Древило всё производство, заглянув даже в холодильные помещения, где созревает сыр.

После увлекательной прогулки по заводу группа отправилась к границе Полесского государственного радиационно-экологического заповедника – к выселенной д. Бабчин. Ребятам знакомо чувство утраченного дома: на родине наших юных гостей, в Хамадори, после аварии были эвакуированы 10 населённых пунктов, только в трёх из них теперь разрешили проживать.

Этой историей японцы поделились в Стреличевской школе. Ребята рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться, в том числе и травлей со стороны детей. После эвакуации школьники из загрязнённых районов были переведены в другие школы, где первое время их подвергали жестоким насмешкам. Для решения проблемы организовывали встречи, где знакомили детей и рассказывали о том, что пережили школьники во время техногенной катастрофы.

Учащиеся Стреличевской школы познакомили гостей с работой экологического объединения «Эдельвейс», которым руководит педагог С.С. Шрамко. Школьники под наблюдением учителя изучают радиологическую ситуацию, измеряют содержание радионуклидов и оценивают безопасность продуктов здесь же в школе. Каждый желающий может приносить сюда овощи со своего огорода или дары леса, чтобы убедиться, можно ли употреблять всё это в пищу. В этом году в Японию ездили наши земляки – выпускники Стреличевской школы Вячеслав Кашперко и Анжела Бланк. Они поделились своими впечатлениями от поездки. На память о встрече японцам подарили по небольшому подарку – фигурке домовёнка ручной работы, гости вручили школьникам ответные подарки – традиционные японские сладости и сувениры.

Во второй половине дня японских десятиклассников ждали в районном краеведческом музее, где провели экскурсию по экспозиции, посвящённой Чернобыльской катастрофе. Позже группу пригласили поучаствовать в спартакиаде и посоревноваться с хойникскими ровесниками. Ребята с удовольствием проверили свои способности, итогом спортландии стала дружеская ничья. В промежутках между соревнованиями команды радовали выступлениями образцовый коллектив эстрадного танца «Драйв» ЦТДиМ и группы по чирлидингу. Во время соревнований, даже несмотря на языковой барьер, ребята успели подружиться. Вечером для гостей и их новых друзей из Хойник провели дискотеку на открытой площадке возле музея. Гости нарядились в традиционные японские костюмы – кимоно. Перед отъездом ребята познакомились с работой заповедника и центральной районной больницы.

 

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *