Изменения в законодательстве

Законнасць і парадак

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2017 №529 «Об административных процедурах, подлежащих осуществлению в электронной форме» установлены перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг в отношении граждан, а также в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данные изменения вступили в силу с 15.07.2017.

В настоящее время проводятся мероприятия по переводу в электронную форму административных процедур по следующим заявлениям граждан:
— регистрация иностранного гражданина и лица без гражданства (далее – иностранец), временно пребывающих в Республике Беларусь;
— выдача гражданину Республики Беларусь и иностранцу, постоянно проживающим в Республике Беларусь, документа о приглашении иностранца в Республике Беларусь.

В настоящее время проводятся мероприятия по созданию условий для подачи в электронной форме заявлений на выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении иностранца. Подавать такие заявления через единый портал электронных услуг представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели смогут с января 2018 года.

В 2019 году будет реализовано согласование в электронной форме приглашений иностранцев на обучение.
При этом будет сохранена возможность личного обращения граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления указанных административных процедур.

А. МАЗЫРЕЦ,
инспектор ГГиМ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *