Разделяя боль…


Главная тема последних дней – трагедия в метро Минска. Она вызвала широкий резонанс общественности.



Дорогие соотечественники!
Террористический акт в минском метро – это омерзительное преступление против человечности. Республиканская партия труда и справедливости выражает соболезнование близким погибших и поддерживает всех пострадавших в результате трагедии. В нашей спокойной миролюбивой стране не было никаких предпосылок для подобных звериных проявлений ненависти. Религиозная и этническая рознь чужды белорусскому народу, они никогда не существовали на нашей территории. Откуда же взялись те нелюди, которые возненавидели процветающую Беларусь, идущую по пути прогрессивных преобразований?
РПТС уверена, что каждый, кому дорога наша Родина, кто мечтает о счастье наших детей в мире без вражды и злобы, окажет необходимую помощь. Наш народ выстоял в горниле многих жестоких войн и всегда выходил из них победителем. Нет сомнения – единый и сплочённый народ в очередной раз победит врага в необъявленной войне, развязанной террористами!
Республиканская партия труда и справедливости.



Этот бесчеловечный акт заслуживает самого решительного осуждения. С ветхозаветных времён нам известно пролитие крови Каином, когда он убил брата своего Авеля (Быт. 4:8-12). Мы знаем, как Господь осудил это. Святитель Николай Сербский говорит: «Бог даёт жизнь от Жизни Своей всякому творению, всему сотворённому бытию. Жизнь есть драгоценнейшее достояние Божие, отсюда, кто дерзнёт покушаться на чью-либо жизнь, тот дерзает на драгоценное имение Божие – на саму Жизнь Бога», ибо как сказано в священном Писании, «кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт.9:6.) И вот сегодня в день траура в нашей столице мы можем повторить, что кровь невинно погибших при теракте в минском метро вопиет к Небу.
Призываю клир и паству Туровской епархии возносить молитвы ко Господу нашему Иисусу Христу об исцелении пострадавших, укреплении сил врачей, борющихся за их жизни и о упокоении безвинноубиенных.
Господь Вседержитель да подаст крепость душевную и телесную нашему обществу и Отечеству в преодолении последствий теракта.
Стефан, епископ Туровский и Мозырский.



Вмиг между городами стёрлось расстояние. Как свою боль восприняли трагедию в метрополитене и стар и млад. Скорбим вместе с родственниками погибших, сопереживаем с родственниками тех, кто пострадал во время взрыва.
Л. Кравченко, руководитель детского вокального ансамбля «Светлячок» ГЦКиС «Мелиоратор» с воспитанниками.


 


В мирное время пролилась кровь невинных людей. А это значит, что мы ещё больше должны объединиться в целях сохранения мира, спокойствия и порядка в нашей стране.
Н. Камеш, ветеран Великой Отечественной войны.


 


Произошедшее не укладывается в рамки здравого смысла. Виновные должны заплатить сполна за каждую минуту страдания тех, кто прошёл через ад. В нашей толерантной стране нет места подобному цинизму.
Н. Слесаренко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения, депутат райсовета депутатов.


 


Охватил шок от страшной новости. Это кощунство по отношению ко всему белорусскому народу. Моральные устои пошатнулись у некоторых людей. За устроенный ими кошмар под землёй должно быть неотвратимое возмездие.
В. Хорошко, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.


 


Вместе с чёрной вестью в Беларусь не пришёл хаос, и «горячей точкой» она также не стала и не станет, потому что белорусы не приемлют беспорядков, раздора. Нам это не удастся навязать даже таким бесчеловечным способом, каким был взрыв в метро. Уверен, что убийцы ответят по Закону, правоохранительные органы сделают всё возможное, чтобы справедливость восторжествовала.
С. Борисенко, начальник Хойникского РОВД.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *