Вышивать – так всей семьёй

Увлечения хойничан

В семье Ларисы Александровны и Геннадия Васильевича Ступаковых царит взаимопонимание и любовь, а главное,  уважение. Эти основы крепкого семейного уклада пронесли сквозь годы, прививают своим детям, на что имеют полное право, ведь в этом году отмечать они будут серебряную свадьбу. А вот семейную традицию вышивания дети переняли сами.



Лариса и Геннадий познакомились в 1983 году на танцах, в старом клубе деревни Партизанская Хойникского района. С того вечера стараются надолго не расставаться – уж очень скучают они друг по другу. Свадьбу наметили за год до торжественного события, справили 2 августа 1986 года. Все, кто остался в деревне после эвакуации в связи с аварией на ЧАЭС, пришли поздравить молодых, со всех уголков Беларуси приехали родные и близкие. Пели и плясали несколько дней, как будто свадьба эта для многих глотком «свежего» воздуха стала, отвлеклись люди от горьких размышлений о неизвестной доле.



На следующий год после окончания Могилёвского библиотечного техникума Лариса уехала в Кривой Рог. Письма друг другу Ступаковы писали каждый день. Дядя Ларисы ещё искренне удивлялся, что такого писать можно и чтобы не повторяться? Жизнь и любовь на листках бумаги длилась недолго, не выдержав разлуки с мужем, Лариса вернулась на малую Родину. В том же 1987-м родился первенец, которого назвали Виталием. В 1990-м на свет появилась дочь Катя. Поскольку вакансий библиотекаря в то время в районе не было, пришлось устроиться на фабрику художественных изделий вышивальщицей. Вот тогда,  чтобы помочь молодой жене выполнить план, за иголку с ниткой взялся Геннадий Васильевич. До утра мог он не спать, только бы доделать начатое. Вышивал аккуратно, освоил технику крестика и стебельчатого шва. Некоторые считают, что вышивка – дело исключительно женских рук. Оказалось, нет.



В роду же у Ларисы по маминой линии вышивали все женщины. Прабабушка Анна, которая дожила до почтенного возраста в 105 лет, до последнего дня вышивала гладью, вязала крючком. Бабушка Мария Ильинична и мама Екатерина Прохоровна передали все свои знания Ларисе и до сих пор они главные её критики.
– Обычно я стараюсь побыстрее справиться с домашними делами, а потом берусь за вышивку и просиживаю за пяльцами до часу-двух ночи. И так изо дня в день, – рассказывает вышивальщица. – Труд этот нелёгкий, но мне он в радость. То наслаждение, которое я получаю от удачных работ, сторицей искупает и усталость рук, и боль в спине.



Сын и дочь Ступаковых охотно и с неподдельным интересом  с детства наблюдали, как ловко у мамы получаются красивейшие узоры. Попробовали сами. Понравилось и затянуло как-то. Ведь хотелось каждый раз чего-то большего. С особым рвением за дело взялся Виталий.
Сейчас семья работает в разной технике. Вышивают чудесные иконы, пейзажи, портреты, украшают подушки, полотенца, вяжут крючком салфетки, воротнички, увлекаются бисероплетением и т.д. Работа эта требует большого мастерства, терпения, сил и времени.



Семья участвует в различных конкурсах, выставках, с удовольствием демонстрируя свои работы. Активная жизненная позиция не осталась незамеченной. Ступаковы неоднократно становились обладателями Почётных грамот и дипломов  районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. На счету сына Виталия первое (2005 год) и второе (2004 год) места в областном конкурсе  «Юные дарования и экология ХХІ века», второе (2005 год) и первое (2006) – в региональном фестивале «Хрустальная жемчужина», первое (2007) и второе (2008) – в региональном фестивале «Твори добро» и многие другие. Одна из последних побед семьи – Диплом первой степени в номинации по декоративно-прикладному творчеству «Семья-рукодельница» в областном смотре-конкурсе семейного творчества «Живите в радости», который проходил в городе Мозыре.



– Очень важно, – рассуждает Лариса Александровна, – сохранять все семейные традиции. Я счастлива, что у меня есть такая семья, ни на какую другую не похожая, со своими ценностями и порядками. А самой важной традицией своей семьи я считаю гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями. Уважать людей мои родители меня приучили с детства. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка – маму, мама – меня, а я в свою очередь учу этому своих детей.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *