Убрать до последнего зёрнышка

Сельское хозяйство

Об этом Президент А.Г. Лукашенко заявил 2 августа на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая: «Одна из целей сегодняшнего совещания – обеспечить согласованность и чёткость действий органов власти и управления. Нужно просто встряхнуть людей, подстегнуть, придать динамизм работе всего уборочного конвейера и не допустить потерь урожая». Оценки началу уборочной кампании даны разные, подняты актуальные проблемы, розданы поручения.

О том, как проходит нынешняя уборочная кампания в районе, мы попросили рассказать председателя райисполкома А.В. Бондаренко:

– В области наш район занимает второе место по темпам уборки. Завершить нынешнюю нелёгкую уборочную кампанию планируем, как и потребовал глава государства, к 20 августа.
Несмотря на непростые условия, в том числе погодные, а также другие факторы сдвинулись сроки как весенней посевной, так и созревания урожая. Однако всё возможное в плане подготовки к уборочной было сделано, в том числе вовремя хозяйства района готовили технику. Сейчас если какие-то поломки и случаются, то всё оперативно устраняется, запасными частями хозяйства обеспечены. Ведь главное – не терять время. С топливом также не должно быть никаких проблем, ведь на прошлой неделе Президент подписал соответствующее распоряжение. Все эти моменты и позволяют выполнять поставленные ежедневные задания по уборке урожая.

Ещё один важный момент – люди, которые заняты на уборочной кампании. Отмечу, что состав механизаторов, занятых на уборке урожая, подобран крепкий, все ответственные, понимающие важность задачи, которая им поставлена. Многие экипажи не первый год заняты на уборочной. И, конечно, все условия им для успешной работы создаются: кормят механизаторов прямо в поле. Профсоюз этот вопрос держит на контроле.

Отмечу, что сейчас все находятся в довольно непростой ситуации, ведь необходимо максимально напрячься и убрать с поля хлеб, не растягивая работы. Списывать все неудачи на погоду не будем. Самое главное – сберечь хлеб, не допустить потерь, собрать всё буквально до последнего зёрнышка.

Год, конечно, неоднозначный, строить какие-то прогнозы и загадывать не имеет смысла. Убрано уже 50 процентов площадей, снижать взятых в начале уборочной кампании темпов мы не планируем. Главная задача на сегодня – выйти на показатели прошлого года, убрать зерно без потерь.

Что касается тех полномочий, которые даны председателям райисполкомов на период уборочной кампании, то речь вот о чём. Своим решением председатель райисполкома может снимать любую технику с любых работ для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в уборке урожая. При необходимости задействуется люди и техника городских организаций – в нашем районе автотранспорт закреплён соответствующим решением, и отказов пока не поступало. Но никто и без этих дополнительных поручений не создаёт препятствий в работе, все у нас реально оценивают и понимают ситуацию.

Повторюсь ещё раз, мы принимаем все меры для минимизации потерь урожая, потому как сами заинтересованы не только в том, чтобы был хороший урожай, но и чтобы его не потерять.
Осталось не так много времени, чтобы кардинально ускорить все процессы. Ведь, с одной стороны, необходимо своевременно убрать урожай, а с другой – начать подготовку к посевной озимых культур.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *