В Гомельской области зерновые убраны на половине площадей

Власть

В Гомельской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на половине площадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Сидоренко.

По состоянию на утро, зерновые в регионе были обмолочены на 186,5 тыс. га, что составляло более 49% к плану. «К сожалению, вчера у нас были дожди, поэтому удалось выполнить лишь четверть от дневного плана. Сегодня, по нашей информации, на территории всей области ясно, в поле вышли более 1 тыс. комбайнов, темпы работ восстановились — хлеба за день будут убраны примерно на 4% площадей», — отметил собеседник.

Общий намолот зерна на середину дня составляет более 550 тыс. т, что подтверждает сделанные ранее прогнозы урожая (согласно им в регионе будет собрано не менее 1,1 млн т зерна). «Есть также уверенность в том, что область завершит массовую уборку зерновых и зернобобовых до 20 августа — абсолютное количество хозяйств придерживаются этого графика, а в некоторых районах убрано более 70% площадей», — подчеркнул Иван Сидоренко.

По оперативным данным, самая высокая урожайность зерновых в регионе в ОАО «Туровщина» Житковичского района и на КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района, где с каждого гектара намолачивают по 66,4 ц и 56,2 ц зерна соответственно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *