Кухню разных народов представят на фестивале «Мотальскія прысмакі»

Новости страны

Кухню разных народов представят на кулинарном фестивале «Мотальскія прысмакі» в Ивановском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Диана Кресс.

VIII Международный фестиваль фольклора пройдет в Мотоле 12-13 августа. Откроет программу вкусного фэста мастер-класс традиционной кухни от кулинаров из Китая, Израиля, Литвы, Украины. Блюда национальной кухни можно будет продегустировать. Знакомство с культурой других народов продолжится гала-концертом, в котором примут участие фольклорные ансамбли из Волыни и Киева, польской Гайновки, литовский коллектив Nova, ансамбль танца общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим». Своим искусством порадуют ансамбль народной песни из России «Татьянин день», заслуженный любительский коллектив Беларуси ансамбль народной музыки и песни «Полешуки», музыкальный театр «Рада», другие белорусские коллективы.

Главной достопримечательностью и особенностью «Мотальскiх прысмакаў» по традиции станут многочисленные колбасные, рыбные, хлебные, сырные и другие торговые ряды. Кроме продукции от местных предпринимателей на празднике будут представлены товары предприятий Пинска, Кобрина, Бреста, Березы, Минского района. Свое участие в кулинарном фестивале уже подтвердили около 20 субъектов хозяйствования. В городе мастеров сувенирную продукцию презентуют умельцы из Витебска, Минска, Гродно, Барановичей — всего около 80 мастеров из разных регионов Беларуси. Среди них — гончары, кузнецы, резчики по дереву.

На второй день фестиваля торговые ряды дополнит выставка-дегустация народной кухни, подготовленная хозяйками из сельских советов Ивановского района. На 13 августа запланирован велоквест «Па кулінарных сцяжынках мотальскіх прысмакаў» и легкоатлетический забег на 1,5 км.

Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» проведет для заинтересованных в развитии гастрономического туризма круглый стол. Также в праздничной программе республиканская народно-патриотическая акция «Мы — вместе!» с участием финалистов профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси» и звезд белорусской эстрады.

Международный фестиваль фольклора «Мотальскія прысмакі» проводятся раз в два года в целях возрождения и популяризации народной белорусской кухни, развития и укрепления международных культурных связей. Организаторами мероприятия выступают Ивановский районный и Мотольский сельский исполнительный комитеты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *