Генеральная уборка Хойникщины


Если бы в прошлую субботу представилась возможность окинуть взглядом Хойникщину с высоты птичьего полёта, то по оживлённости людской она, несомненно, напомнила бы огромный муравейник. Потому что жители не на прогулку вышли в весенний выходной, а задавшись целью сделать совместными усилиями наш общий дом чище и краше, организованно, старательно и слаженно выполняли на субботнике запланированные работы.

Во всех уголках малой родины, свидетельствуя о большом патриотизме жителей, кипела работа. Одной большой и дружной семьёй в Год родной земли, накануне 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков трудовые коллективы организаций, предприятий, учреждений района ремонтировали памятники воинам-освободителям, дороги, обрезали и белили деревья, красили здания, заборы, указатели, благоустраивали парки и скверы, обустраивали клумбы, убирали мусор, наводили порядок в придорожных лесополосах.

Наиболее активно, безукоризненно поработали коллективы “Полесских сыров”, отдела образования, филиала по деревообработке “Полесский”, ремзавода, МП “Хойникиремстрой”.



В Хойникском районе на субботник 11 апреля вышли 6853 человека. В фонд субботника предусматривается к перечислению 43 миллиона 384 тысячи рублей.



Не один десяток рейсов в направлении свалок твёрдых бытовых отходов сделал спецтранспорт. Конечно, их могло быть меньше, если бы жители Хойникщины не выносили разный ненужный хлам в несанкционированные места.

Мелькали в руках грабли, мётлы, топоры, кисти, лопаты. И результат налицо. Ценой мозолей преобразилась, легче вздохнула родная земля. Теперь главное сохранить и приумножить эту красоту.

Заработанные на субботнике средства будут направлены на ремонт, реконструкцию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, создание дополнительной инфраструктуры агрогородков, подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону.


Ирина ВАСИЛЬЕВА.


Снимки, сделанные на субботнике, смотрите в разделе Фоторепортаж.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *