В Гомеле будут раздавать горожанам освященные яблоки

Власть

Преображение Господне, или Яблочный Спас, отмечаемый верующими 19 августа, в Гомеле будет сопровождаться не только литургиями в храмах и традиционным освящением яблок, но и народным гуляньем. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района Гомеля Светлана Гордейчик.

Праздник пройдет 19 августа в городском саду у крупной транспортной развязки, где размещена скульптурная композиция из гигантских яблок. «Когда-то на этом месте стояли дома людей, которые выращивали яблоневые, грушевые деревья. Деревья плодоносят по сей день. Поэтому собираться в Яблочный Спас под ветвями с ароматными плодами, рядом с рукотворными яблоками весом 1,5 т — малыми архитектурными формами — стало доброй традицией», — сказала собеседница.

Начнется праздник с благодарственного молебна и освящения плодов настоятелями православных храмов. Яблоки можно принести с собой, приобрести на месте или получить в подарок из рук представителей православного духовенства. На празднике будет работать выставка работ ремесленников. Гостей ожидают народные забавы и концерт с участием самодеятельных коллективов областного центра.

Начало праздника в 10.00.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *