Общественное мнение о работе милиции

Законнасць і парадак

Ежегодно, с целью изучения общественного мнения о работе органов внутренних дел, штабом Министерства внутренних дел Республики Беларусь проводится анонимное анкетирование граждан. Так в феврале 2017 года такое анкетирование было проведено и на территории Хойникского района.

В проведенном анкетировании приняли участие следующие категории граждан: рабочий – 22,7%, служащий, специалист производственной сферы – 4,7%, служащий, специалист непроизводственной сферы – 12,7, руководитель – 2%, работник сельского хозяйства – 8%, учащийся – 16,7%, предприниматель – 1,3%, пенсионер – 30,7%, временно не работающий – 1,3%.

Результаты анкетирования показали, что в основе мнения граждан лежит удовлетворённость в уровне общественной безопасности, а также работой милиции по основным направлениям деятельности. Так 85,7 % опрошенных граждан отметили оперативность реагирования нарядов милиции при обращении по телефону на спецлинию 102. На вопрос: «Обратитесь ли Вы в милицию в случае реальной угрозы Вашей жизни, здоровью, имуществу?» 54,7% опрошенных ответили положительно. Анкетирование показало, что жители района занимают активную гражданскую позицию в борьбе с правонарушениями, 68% готовы лично оказать помощь милиции в борьбе с преступностью. В различной степени доверяют милиции 67,3% опрошенных респондентов, в том числе полностью доверяют 36%. По мнению жителей района, сотрудникам милиции при работе с гражданами характерны проявления вежливости и внимательности – 46,7%, профессионализма – 39,3%.

В ходе мониторинга от жителей района поступили предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности.

Большинство опрошенных просят:
— пресекать факты нарушений правил дорожного движения (пересечения проезжей части пешеходами в неустановленных местах, движения по проезжей части при наличии обочины и (или) тротуара пешеходами и велосипедистами);
— активизировать работу по предотвращению нахождения несовершеннолетних детей после 23.00 часов вне жилища без сопровождения родителей и лиц их заменяющих.

Так в ходе реализации вышеуказанных предложений граждан сотрудниками РОВД за семь месяцев текущего года было выявлено 3980 нарушений правил дорожного движения, из них пешеходами – 1016, 12 фактов нахождения несовершеннолетних детей, после 23.00 часов вне жилища, без сопровождения родителей и лиц их заменяющих.

C. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *