Не надеяться на авось

Законнасць і парадак

«Сколько времени уже так живём – и ничего не загорелось», – услышать такое неоднократно довелось во время посещения домовладений граждан, состоящих на разных видах учёта, в том числе одиноких престарелых, инвалидов, многодетных, в агрогородке Стреличево вместе с председателем сельского Совета В.М. Бельской и инспектором государственного пожарного надзора РОЧС М.В. Чеканом. Рейд был организован в рамках объявленного в районе декадника пожарной безопасности.



В высказываниях жителей «так живём» имеется ввиду ветхая электропроводка, её соединение при помощи скруток, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, наличие на территории домовладения сгораемого мусора и материалов, что способствует в случае возникновения пожара распространению огня на соседние с очагом пожара строения.



Главная цель рейдов – предупреждение пожаров в жилом секторе и предотвращение гибели людей в огне. Инспекторы стараются не столько наказать за выявленные нарушения, сколько предотвратить возможную беду.



Гражданки В.В. Бордак и Л.Н. Скорина были немало удивлены, когда проверяющие обнаружили в одной из электропробок «жучок». Мол, после заселения в дом, пробками не интересовались. Последней придётся устранить неполадки и в печном отоплении. У их соседа В.В. Кашперко печь ещё в худшем состоянии, к тому же хозяин, подогрев себя спиртным, не прочь покурить в доме. Чем может закончиться такое, нетрудно представить.



Жительница агрогородка С.В. Гритченко, несмотря на предписание побывавшей у неё на днях смотровой комиссии, неисправности электропроводки так и не устранила. Надеется, наверное, что и небезопасные неполадки, и чёрная паутина, которая висит над головой, исчезнут сами собой. Может, штраф подстегнёт её к более активным действиям?



Во время рейда со всеми гражданами проведены профилактическая беседа, инструктаж по пожарной безопасности. Нарушители понесут административную ответственность в виде штрафов.



Помните, ваша безопасность полностью зависит от вас самих. Не надейтесь на авось, это до добра не доведёт.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *