Жизнь после Чернобыля глазами МАГАТЭ

Пад знакам Чарнобыля

В наш район в рамках регионального семинара Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по оценке наилучших практик управления отчуждёнными землями и информирования населения по вопросам, касающимся чернобыльской тематики, приезжала группа участников из Беларуси, России, Украины и Японии. В качестве организатора выступил Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
На протяжении трёх рабочих дней участники и гости семинара делились теоретическим опытом по ликвидации последствий техногенной катастрофы, информированию населения, мониторингу отчуждённых территорий и т.д.
Чтобы изучить обсуждаемые темы на практике и познакомиться с конкретными результатами проводимой по интересующим вопросам работе, в ходе практической части делегация приехала на Хойникщину. Первым объектом визита гостей стал Полесский производственный участок ОАО «Милкавита». Здесь наши гости увидели, каким проверкам подвергается поступающее со всего района на завод молоко, как контролируется качество сырья и готовых продуктов. На предприятии действует строжайшая система радиометрического контроля, а нормы радионуклидов в несколько раз ниже заявленных требований от основного покупателя молочных продуктов – Российской Федерации. Заинтересовал приезжую группу и рынок сбыта, а также ассортимент производимой продукции. Все полученные ответы от самих работников в полной мере удовлетворили интерес визитёров. Да и ознакомление с оборудованием, которое использует Полесский производственный участок, приятно удивило.
Как и всех гостей, приезжающих в наш район, носящий печальный статус «пострадавшего от радиоактивного загрязнения», участников делегации интересовал вопрос: как в Хойникском районе жителям прививают навыки радиационной безопасности. Ответ прост и краток: этому учат с детства.
Годами использующийся метод обучения «от ребёнка – к взрослому» продемонстрировали в Стреличевской средней школе. Там ребята изучают основы безопасности с младших классов, а полученными знаниями делятся с родителями. Дети любого возраста умеют измерять содержание радионуклидов в продуктах, выращенных на личных приусадебных участках, а также в дарах леса – ягодах и грибах. Этот полезный навык учащиеся показали и гостям. При посещении школы группу возглавил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС А.И. Титок.
Увлекательная презентация юных участников объединения по интересам «Эдельвейс» также стала поводом для шквала вопросов со стороны приезжих учёных. Взрослых поразило, как умело и профессионально дети управляются с приборами по измерению гамма-излучения.
Завершающим этапом стало посещение заповедника. В частности, гостей интересовало, как налажена работа в зоне отчуждения. С интересом делегация побывала на пчелопасеке и конеферме в Бабчине, ознакомились с актуальными научными разработками и исследовательской базой, текущими результатами международного сотрудничества.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *