Минобразования определило, сколько времени нужно школьникам на домашнее задание

Новости страны Образование

Министерство образования определило, сколько времени должны тратить школьники на выполнение домашнего задания. Такая информация размещена на Национальном образовательном портале, сообщает БЕЛТА.

Согласно санитарным нормам и правилам, домашнее задание ученики 2-х классов должны выполнять не более 1,2 часа, 3-4-х классов — 1,5 часа. В 5-6-х классах домашняя работа должна занимать не более 2 часов, в 7-8-х — не более 2,5 часа, в 9-11-х классах — не более 3 часов. Первоклассники учатся без заданий на дом.

Без домашнего задания должны проводить каникулы абсолютно все школьники. Также никому не должно задаваться домашнее задание по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

В качестве домашнего задания может рассматриваться только материал, пройденный на занятиях в классе. Задания повышенной сложности могут предлагаться для самостоятельного выполнения только по желанию школьников.

Типичным заданием по математике на дом для ученика 2-го класса может стать задача или два столбика примеров. По русскому (белорусскому) языку задание может состоять из 15-17 слов, при этом упражнение не может содержать более одного дополнительного грамматического задания. По литературному чтению и предмету «Человек и мир» второклассники должны прочесть не более 1-1,5 страницы текста. Зато ученик 4-го класса по математике вполне может подготовить решение задачи и двух выражений (или двух задач, или задачи и четырех примеров). По русскому (белорусскому) языку он может выполнить упражнение из 35-37 слов, а к литературному чтению подготовить материал, охватывающий не более 3-3,5 страницы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *