Станислав Логвинец войну прошел минометчиком

Да Дня Вялікай Перамогі

ЛогвинецВетеранов Великой Отечественной войны, живых свидетелей тех страшных лет, с каждым годом становится всё меньше. С этим ничего не поделаешь. Остаётся только навещать их чаще да записывать воспоминания о военных годах, чтобы не смогли переврать в дальнейшем историю нашу.

Станислав Фомич Логвинец родился в 1925 году в деревне Новосёлки Хойникского района. До войны окончил только 5 классов местной школы, а потом начал работать: помогал родителям, ворочал и  сушил торф, подвозил дрова.

Когда Хойникщина была оккупирована немцами, молодого Станислава ещё с двумя ребятами чуть было не угнали в Германию. Чудом удалось сбежать, отец спрятал Станислава в колодце. Когда каратели жгли Новосёлки, прятаться пришлось в болотах.

После освобождения района от немецко-фашистской оккупации 18-летнего С. Логвинца призвали в действующую армию. Войну прошел миномётчиком, впервые в боевую схватку с противником вступил на территории Калинковичского района. В боях на границе с Польшей был ранен осколком противотанковой мины. После лечения в Тбилисском госпитале вернулся в свою роту. Дошёл до Германии.

Так как после Великой победы в армии пришлось служить ещё три  мирных года, то домой Станислав Фомич вернулся только 1 марта 1948 года. А уже 8 марта устроился вальщиком леса в леспромхоз. К слову, в этой организации С.Ф. Логвинец проработал более 30 лет своей жизни. Там же познакомился с будущей женой Василиной Ивановной, с которой поженились в 1949 году. Вырастили и воспитали дочь и сына. Дочь Анна тоже проживает в Хойниках, сын Иван уехал в Полтавскую область, единственный внук живёт там же.

После выхода на пенсию в 55 лет С.Ф. Логвинец оставил родной леспромхоз и некоторое время ещё работал в колхозе имени ХХІ съезда. Теперь на заслуженном отдыхе, неспешно прогуливается возле дома и вспоминает прожитые годы, в которых хватало и горестей, и радостей.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *