С Великой Победой вас всех!

Рэха падзеі

В этот поистине святой для всех нас день – День Победы – каждый год поздравлял всех хойничан мой отец Михаил Савельевич Скрипченко, который не однажды избирался председателем районной ветеранской организации. Сегодня его нет с нами. Больно и горько осознавать это.



От души, со всей искренностью своего сердца выступал он перед молодёжью, пытаясь донести до молодого поколения всю правду о тяжёлой участи, которая выпала на плечи ветеранов не только в жестокие годы войны, но и в послевоенный период восстановления разрушенного хозяйства. В этот день он всегда возвращался домой в приподнятом настроении, напевая фронтовые песни. Петь отец любил, обладал красивым баритоном и всегда радовал слушателей своим вокалом. Он вообще был оптимистичным, жизнелюбивым, искренним человеком.



Всё, что было связано с военным временем, оберегал от посягательств людей невежественных, циничных, безразличных. Беспамятство людское его приводило в уныние. В последней моей поездке в мае прошлого года по Хойникскому району он останавливался у каждого памятника воинам-освободителям, осматривал их со всех сторон, бережно, как к чему-то живому, прикасался к выщербленным камням, поглаживал шершавый холодный бетон и в эти минуты, мне казалось, он общался с солдатами, не пришедшими с той войны.



На его лице были грусть и печаль. Я поймала себя на горькой мысли: отец прощается со своим прошлым, с этими святыми символами, хранящими память о судьбах тысяч и тысяч ушедших навсегда ради жизни на земле. Тревога не оставляла меня. Мои мысли оказались роковыми. Моего отца больше нет среди нас. Это данность, с которой трудно смириться. Уходят ветераны, уходят навсегда. Не изменить законы жизни, не удержать течение времени. На смену идут другие поколения. Жизнь продолжается. Но никто из нас не имеет права на беспамятство, никто не имеет права забывать о тех, кто не позволил одержимым идеей собственной исключительностью победить, кто уничтожил фашизм.



Солдаты, не пришедшие с войны! Вечная вам память! Солдаты, к которым судьба оказалась менее сурова, дожившие до сегодняшних счастливых дней, берегите себя, во имя нас берегите! Живите долго, как только можно. Мы должны быть достойными продолжателями ваших славных дел. Иного пути не дано. С Великой Победой вас всех!



Л. СКРИПЧЕНКО,  г. Мозырь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *