Наши хойничане

Людзі і лёсы

СПОРТИВНЫЕ

Маргарита Махнева – рыжеволосая красавица, сильная, стильная, целеустремлённая, обаятельная. И этот список комплиментов можно продолжать долго. Сегодня на Дне города ей будет присвоено звание «Почётный гражданин Хойникского района». Накануне приятного события мы пообщались с нашей знаменитой землячкой посредством социальной сети.
«Хойники – это моё детство! А оно у меня было весёлое. Друзья, школа, игры… Воспоминания о малой родине самые тёплые,» – пишет девушка.
Семья Тишкевич жила на улице Жукова. Маргарита была девчонкой активной: и бегала, и танцевала. Танцами занималась пять лет. Ходила на кружок к Валентине Георгиевне Леденёвой. Но потом бросила. Ушла в дзюдо. Туда её привёл брат Валера. Всё стало быстро получаться, затянуло. Но однажды испугалась. «Посмотрела: за год многие руки повыкручивали, ноги переломали. А я для дзюдо высокая – там ценятся маленькие и коренастые. Помню, идём с мамой, разговариваем. Я понимаю, что хорошо отношусь к Олегу Маратовичу Лукьяненко – своему первому тренеру по дзюдо. Понимаю, что он считает перспективной. Но стало страшно: а если тоже что-то сломаю? И в один момент решила: хватит! Мама ещё уговаривала: «Рита, подумай!» А я сказала: «Вот появится какой-нибудь тренер, предложит что-то другое – и это будет моё навечно!» – вспоминает Маргарита.
Через три месяца так и случилось. Приехал в школу (тогда ещё четвёртую) Борис Михайлович Мерц.
«Вызывают: «Тишкевич Маргарита, выйдите…» Думаю: боже, где опять накосячила?.. Смотрю – стоят два мужичка. «Здравствуйте! Так вот вы какая! Попробуем греблю?» А что я знала о гребле? Ничего! Ну ладно, давайте попробуем. Согласилась. Сразу было много слёз: «Мама, забирай!» В итоге спасибо родителям, что подсказали не бросать и отпустили в четырнадцать лет в другой город – Мозырь,» – рассказывает девушка.
Оказаться без родных ей было непросто, да и нагрузки после дзюдо казались зверскими. Но она по жизни крепкий орешек. Уверенно идёт к намеченным целям. В четырнадцать лет начала заниматься греблей, а в двадцать уже поехала на Олимпиаду в Лондон – согласитесь, лихо…
Сегодня Маргарита Махнева – бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в байдарке-четвёрке, чемпионка мира, Европы и Европейских игр, многократная победительница национальных первенств, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.
Спортсменка никогда не теряет оптимизма и веры. Обыск во Франции, допинговый скандал, необоснованные обвинения, дисквалификация мужской сборной (наверняка, вы в курсе всех этих неприятных околоолимпийских событий) – она убрала это всё, как и свои шикарные волосы в две задорные гульки, повязанные лентами в цветах белорусского флага – чтобы не мешало. Цель была только одна – выложиться по-максимуму!
Рита загребная, на ней ответственность: нужно не проспать старт, загрести так, чтобы девчонки «пошли» за ней, как надо.
Результат такого настроя не заставил себя ждать. Бронзовая медаль в Рио в составе четвёрки стала первой олимпийской медалью в карьере спортсменки! И все мы верим, что это только начало.
В Хойниках она бывает нечасто – последний раз приезжала две недели назад навестить брата и папу. Но даже если она не живёт на родине, родина живёт в ней…

Наталия ЧЕКАН.

ТРУДОЛЮБИВЫЕ

На каких видах работ мне только не доводилось фотографировать молодого механизатора Михаила Кириченко. И на севе, и на подготовке почвы, и на химпрополке, а больше всего на уборочной… Часто я курсировала по пыльной сжатой стерне с фотокамерой в руках, догоняя его «передовой» комбайн, а в последние два года – МАЗ. Упорно махала руками перед кабиной, чтобы он остановился… Миша обычно выскакивает буквально на минуту, скромно позирует для снимка, обменивается шуткой-другой – и снова в путь. По привычному маршруту: поле-зерноток. Он всегда в числе лучших.
Это действительно героический труд, тревожные ночи, когда порой недосыпает, ответственность, понимание того, что каждая минута на жатве – на вес золота. Стряхнув усталость, снова садился за руль и шёл на рекорды, работая до седьмого пота и на одном дыхании.
Его рабочий день в эти летние жаркие дни, как и у всех хлеборобов, начинался на заре и заканчивался с последними лучами солнца. Время жатвы – один из самых живописных периодов. Эти бесконечные золотые волны хлебных колосьев… Но вся эта красота лишь мелькала перед его глазами, ведь Михаил всё время в пути. Одну только, порой кажется невыносимую, жару чего стоит пережить! Но молодой человек не привык жаловаться.
Родился трудолюбивый парень в городе Хойники. Закончил четвёртую городскую школу, потом наше профессионально-техническое училище. С техникой он давно на «ты». Судя по всему, любовь к ней передалась по наследству от отца – Василия Михайловича, который всю свою жизнь, да и сейчас трудится на тракторе.
В 2006 году Миша пришёл работать в сельхозпредприятие «Калинина», потом хозяйство присоединили к «Судково». За это время он сменил несколько тракторов – МТЗ-82, МТЗ-1221, МТЗ-1523, МТЗ-2522 – доверяемая техника становилась всё мощнее, а вместе с ней рос опыт и профессионализм молодого механизатора.
На судковских полях Миша попробовал себя и в роли комбайнера – на комбайне он провёл пять уборочных кампаний. И постоянно был в числе первых большой уборочной гонки. Несколько раз становился тысячником. Два года назад перешёл в «Агросервис», сменил не только место работы, но и транспорт – пересел на МАЗ-551605. Две жатвы он задействован на отвозке зерна. И дважды становился двухтысячником. За это заслужил особую «порцию» похвал и слов благодарности от руководства и коллег.
В прошлом году от руководства района водитель-передовик получил в подарок мясорубку и кофеварку, в этом – льняной набор и электродрель. Плюс ещё и презенты от хозяйства. Получается, молодой человек с хорошим приданным уже.
Миша Кириченко из тех работников, которых не нужно контролировать, подгонять, проверять, так как всё, что он делает, всегда будет выполнено на совесть. А коллеги его любят за доброту и хорошее чувство юмора.
В свободное время, которого, правда, у него не много, помогает родителям по хозяйству. А ещё любит встречаться с друзьями.
В числе лучших механизаторов Гомельщины был и его дедушка Михаил Федорович. Поэтому это уже настоящая механизаторская династия, которую составляют три поколения. И все её представители с гордостью оправдывают высокое звание хлебороба.

Наталия ЧЕКАН.

ТВОРЧЕСКИЕ

Автор музыкальной композиции, посвящённой родному городу, – хойничанка Марина Кравченко. Она редко пропускает праздничные мероприятия, которые проходят в нашем городе. В большинстве из них активно участвует в качестве обаятельной ведущей, как оживший портрет исторического персонажа, в составе вокальной группы. Часто встречает иностранных гостей в городском парке, воплощая образ супруги знатного государственного и военного деятеля 19-го века Кароля Прозора – Людвики. Также хойничанка успевает принимать участие в танцевальных выступлениях хореографического коллектива «Каскад».
Список творческих увлечений венчает любовь к поэзии. Унаследовав тонкий поэтический слух и чувство слова от не менее одарённой и талантливой мамы, и сама с юных лет складно рифмует строки. Одну из своих работ Марина посвятила родному городу, слова положили на музыку и вышла мелодичная и трогательная ода Хойникам. В этих стихах есть прекрасные строки: «В жизни каждой есть только один город, что малой родиной считается всегда!».
Да и как иначе! Ведь рядом всегда милая, родная мама – известная в нашем районе и за его пределами художественный руководитель ансамбля «Спадчына», опытная конферансье, чьи стихи и сегодня публикуются в районке, Лилия Владимировна Кравченко.
Кстати, один из стихов посвятила маме. Работа «А на сцене любимая мамочка и поёт, и танцует здорово!» участвовала в конкурсе «Письмо маме», организованном газетой «Комсомольская правда» в Беларуси». Там же Марина упомянула, что своё начало и талант черпается из прославленной хойникской фамилии – Мележ. Имея непосредственное родственное отношение к знаменитому белорусскому писателю И.П. Мележу, женская ветвь этого рода созидательна на талантливых к мастерству слова людей.
Марина продолжает писать стихи, душевно читать их со сцены, а с недавних пор занялась созданием музыкальных композиций. Одну из них посвятила заповеднику и своим коллегам. На работе, кроме основных обязанностей начальника отдела правовой и кадровой работы, Марина также часто проявляет творческие способности. Так, во время визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в наш район, одной их первых, кто встретил Главу государства на нашей земле, была именно Марина. В паре со своей коллегой Викторией Борисенко согласно протоколу приветствовали почётную делегацию.
Выпускница филологического факультета БГУ, который закончила с красным дипломом, магистратуры и аспирантуры, она не остановилась на одном высшем образовании, а параллельно стала изучать юриспруденцию. Так рядом с романтизмом в характере мирно уживается и разумная прагматичность, ценителем стабильности – рисковая душа.
Приезжая на каникулы из столичного вуза, где приходилось покорпеть над бесчисленным множеством научной литературы, Марина успевала поучаствовать в капустниках или концертах самодеятельности. Этот опыт и сегодня работает на пользу: не будет ошибкой утверждать, что каждое второе масштабное мероприятие проходит с участием Марины Кравченко. Со временем наработанный опыт и умения, поставленный голос и мастерство блестяще держаться на сцене помогли ей достойно представлять свою организацию и район на областном конкурсе чтецов, да и на творческих состязаниях, проводимых по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Ждём новых ярких проявлений!

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *