К учебному году готовы

Образование

Учреждения образования готовы к новому учебному году. Знакомим читателей с проведёнными работами.
В учреждениях образования проведены текущие ремонты на пищеблоках учреждений: заменена плитка на стенах и полу, трубы для подачи холодной и горячей воды, водоотведения, технологическое оборудование размещено с соблюдением поточности технологического процесса приготовления пищи. Приобретены моечные ванны, стеллажи, заменены смесители.
Отлажено электро, водоснабжение и водоотведение в Великоборском и Глинищанском д/с-СШ, Поселичской СШ. Особое внимание при проведении ремонтов было уделено санитарным узлам.
Произведена отделка стен учебных кабинетов и коридоров материалами, устойчивыми к проведению влажных уборок. Качественно выполнена работа в СШ № 2, Великоборском д/с-СШ, Козелужском и Судковском ясли-садах, ясли-садах № 1, 2 и 4.
В СШ № 1, Слабожанском д/-базовой школе приобретены и установлены пожарные шкафы, пожарные рукава. В Поселичской школе, СШ № 1, 3, ясли-саду № 1 заменена отделка стен на путях эвакуации, демонтирован сайдинг в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Двери на путях эвакуации оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнения в притворах. Выполнены косметические ремонты электрощитовых и тепловых узлов. Произведена ревизия запорной арматуры тепловых сетей, промыты системы отопления, заменена теплоизоляции трубопроводов.
Значительный объём работ выполнен силами ремонтной бригады отдела образования, спорта и туризма: отремонтирована кровля в Слабожанском детском саду-базовой школе; заменены окна на пищеблоке яслей-сада № 2; произведена замена трубопроводов на пищеблоке ясли-сада № 4; заменена плитка на стенах, полах на пищеблоках СШ № 2, Поселичской школе, ясли-сада № 2, № 4. Выполнен текущий ремонт классов гимназии, СШ № 3 и других учреждений.
В Великоборском детском саду-средней школе заменены оконные блоки на энергосберегающие стеклопакеты, произведена замена дверей на входной группе школы, выполнен косметический ремонт спортивного зала и снарядной. В СШ № 2 обновлён спортивный зал, учебные кабинеты. В гимназии установлено 5 новых дверей в кабинетах, произведён ремонт ливнёвок здания, заменены канализационные трубы. Усилиями технического персонала СШ № 3 проведён косметический ремонт 3 этажа начальной школы, а также отделка потолков, стен и откосов в 17 кабинетах.
Улучшено состояние сельских дошкольных учреждений. В Козелужском, Борисовщанском, Стреличевском, Судковском, Велетинском ясли-садах оформлены игровые комнаты, отремонтированы спортивные залы, надворное оборудование. Также в Козелужском яслях-саду заменено асфальтовое покрытие на территории.
Улучшена физкультурно-спортивная база учреждений образования: выполнен косметический ремонт спортивных залов и раздевалок, покрашены металлические конструкции на спортивных и игровых площадках. Физкультурные уголки дошкольных учреждений пополнились спортивным инвентарём, нестандартным оборудованием.
Качественно выполнены ремонтные работы, эстетическое оформление и состояние спортивного оборудования в средней школе № 2, № 3, Стреличевской и Витьевской школах, Великоборском д/с-СШ.
Приведено в порядок физкультурно-спортивное оборудование и спортивных школ, при этом ремонтные работы выполнялись только хозяйственным способом.
Большая работа проведена по благоустройству прилегающих территорий: отремонтированы и покрашены ограждения, разбиты клумбы, созданы малые архитектурные формы. Творчески подошли к оформлению территорий все учреждения образования, но хочется отметить лучшие: средняя школа №1, № 2, Великоборский детский сад-средняя школа, Поселичская средняя школа, дошкольный центр развития ребёнка, ясли-сад № 1, 4, Велетинский и Борисовщанский ясли-сады.
На текущий и косметический ремонт учреждений затрачено 37176 рублей бюджетных средств, 25100 рублей от внебюджетной деятельности и 45600 рублей – средства спонсоров и шефов.
В 2017 году весомый вклад в пополнение материально-технической базы учреждений внесли Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, КСУП «Велетин», КСУП «Эксбаза Стреличево».
К новому учебному году подготовлено 11 единиц автотранспорта для подвоза 435 учащихся и 100 воспитанников дошкольных учреждений в сельской местности.

Подготовила Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *