В природе всё гармонично


Издали посмотрел – выстилается редкая травка, за берёзы да сосны скрывается. Вроде бы и живности никакой, одна зелёная прохлада. Зашёл в лес, склонился и вижу: мшистым ворсом веснушчатая божья коровка не спеша пробирается. Передохнёт – и дальше, передохнёт – и дальше. А над кукушкиным льном какая-то мушка, схожая с вертолётом,  нависла. Жужжит еле слышно, и может оттого вздрагивают у льна матовые капюшончики на золотистых ниточках.
Вправо глянул – чью-то торную дорожку рассмотрел. А кто на ней покажется? Наклонился ниже, жду. Ага, кто-то быстро-быстро навстречу семенит. Всё ближе, ближе, уже вплотную подкатил. Да тут крохотные чёрные муравьишки проложили свою путинку.



Забеспокоился муравей, приподнялся, поозирался и обратно повернул. Отодвинулся я, а сам глаз с «шоссейки» не свожу. Вскорости замечаю на ней ватажку муравьиную. Тот, знакомый, впереди торопится, остальных за собой ведёт. Куда они?



Бегут муравьишки, а я за ними тихонько двигаюсь. Вот замешкались, остановились под крупной капелькой-земляничиной. Ох, и высока она! Налилась июльским жаром, отяжелела, а никак не срывается, не скатывается. Посовещались о чём-то, и первый сперва один полез по стебельку. Взобрался он, а ягода не качнулась. Тогда второй полез. И много их поднялось к румянистой капельке. Другие там, на земле, ждут.



Затрепетала земляника и медленно-медленно книзу повела стебельком. Спустились по ней муравьишки, как на парашютике, и всей ватажкой припали к ягоде-соковине. Опьянели от вкуса, от запаха душистого, не нахвалятся яством лесным. И мою голову вскружило, и мне захотелось отведать красных капелек.
Кружу по травам, туесок берестяной подставляю. А капельки в него кап-кап. Скоро через край посыплются, а их не убыло в лесу. И мне хватит, и муравьишкам вдосталь, и мышке-норушке, и тетерушке с ребятишками, и каждому, кто повернёт в родной лес.



Посмотрит издали – редкая травка выстилается, а склонится к земле – земляничному красногору обрадуется. И мне часто вспоминается эта ватажка муравьиная да слышится запах земляники в лесу моего детства.



Константин КОРНЕЛЮК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *