Навести порядок! Что непонятного?

Добраўпарадкаванне

Еженедельное совещание у председателя райисполкома по вопросам благоустройства и наведения санитарного порядка на территории сельских населённых пунктов и города показывает, насколько руководители и специалисты организаций и предприятий понимают важность данного вопроса.
К сожалению, оказывается, что далеко не все с полной ответственностью подходят к поручениям и поставленным задачам.

«К таким работникам подход должен быть ужесточён, – подчеркнул на очередном совещании председатель райисполкома А.В. Бондаренко. – Сколько можно обещать и не делать?».
В очередной раз разбирали КСУП «Оревичи» и ОАО «Хойникский Агросервис»: контрольные проверки всеми службами показали, что выданные предписания не выполняются, порядок не наведён, а сроки для исполнения подходят к концу.
Хотя подвижки в «Оревичах» есть: за 2 недели часть участков задискована и введена в севооборот, однако возле товарной фермы «Борисовщина» землю ещё нужно привести в порядок. Начали работы по обкоске возле мехмастерских и пилорамы, но молодую поросль клёнов «забыли» убрать. На бывшем полигоне ТБО возле д. Вить территория не обкошена, не задискована, да и несознательные граждане стали свозить туда мусор. А была бы засеяна земля, такого не случилось бы. Необходимо привести в надлежащее состояние контейнерную площадку за административным зданием КСУП «Оревичи», навести порядок на землях, прилегающих к КФХ «Пчелиная поляна», на мехдворе упорядочить хранение шин. Проблемы есть, и решать их нужно оперативно.
Не меньше вопросов и к «Агросервису». Участки бывших сельхозхимии и сельхозтехники, химбазы, производственной базы так и не приведены в надлежащий порядок. Не обкошены территории, дрова, строительные материалы, металлолом валяются по всем этим участкам, вместо того чтобы быть сложенными на специально обустроенных по всем правилам площадках. На промбазе по ул. Будённого и вовсе устроили свалку. Не устранена свалка в н.п. Дубровица, хотя вопрос по ней поднимался инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды не единожды. На устранение всех проблемных вопросов «Агросервису» дана неделя.
По фотоснимкам, которые демонстрировали представители соответствующих служб, сложилось впечатление, что работы в этих сельхозпредприятиях проведены местами, словно начали один участок убирать и бросили, взялись за другой. А была бы налажена работа системно, то и вопросов бы ни у кого не возникало.
«Подтянуться» в наведении порядка нужно «Коммунальнику» и райпо, и смотреть свои объекты не только в городе, но и на селе.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *