О дорожном движении простыми словами

Законнасць і парадак

В рамках мероприятия «За безопасность на дороге!» старший госавтоинспектор отделения ГАИ РОВД А.П. Кулаковский в Козелужской средней школе провёл профилактический урок для учеников первого и второго классов.
Мероприятие по правилам дорожного движения началось с простых, но особо важных для безопасности детей вопросов: как и где правильно переходить дорогу, где это делать безопаснее всего, как выбрать безопасный маршрут в учебное учреждение, можно ли играть вблизи проезжей части. На многие вопросы ребята отвечали уверенно.
Вместе с тем сотрудник ГАИ напомнил детям о том, что нельзя выезжать на велосипеде на проезжую часть и перебегать дорогу перед транспортом. Также призвал в обязательном порядке обозначать себя светоотражающими элементами. Ведь ребёнка в тёмной одежде можно заметить при ближнем свете лишь на расстоянии 25 метров. Если же ребёнок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, а светоотражающие элементы, прикреплённые на одежду, позволяют ребёнку «светиться» на расстоянии до 140 метров.
Чтобы закрепить у ребят полученные знания по безопасности дорожного движения, госавтоинспектор раздал школьникам красочные буклеты, фликеры и тематические расписания уроков.
Каждый ребёнок должен знать наизусть не только ряд Правил дорожного движения, но и самый безопасный маршрут в школу. Родители должны заранее пройти по нему вместе с ребёнком, объяснить, как себя вести на каждом потенциально опасном участке. Чтобы дорога в школу была доведена до автоматизма, можно тренироваться и на других маршрутах, например, по дороге к детской площадке, в магазин, в спортивную секцию или к друзьям, живущим по соседству. У детей нужно выработать и развить внимательность и осторожность. И самое важное – подкреплять всё собственным примером.
Быть участником дорожного движения – это значит брать ответственность за себя и тех, кто рядом.

Ольга БЕЛАШ.

За 7 месяцев текущего года из всех пострадавших в ДТП детей 65% пострадали по вине водителей, 42,2% – были пешеходами, 38,8% – пассажирами автотранспорта. 22 ребёнка получили травмы на пешеходном переходе, 12 – на проезжей части, 13 – выбежали из-за стоящего транспорта, 9 получили травмы во дворе, 2 – на обочине, 2 – при необеспечении мер безопасности при сопровождении детей, 1 – при переходе дороги на запрещающий сигнал светофора, 1 – на тротуаре.
Анализ аварийности прошлых лет показывает, что характер распределения числа пострадавших в ДТП детей по времени года имеет ярко выраженный сезонный характер. В среднем 70 % несовершеннолетних получают травмы на дорогах с мая по октябрь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *