Акция «Цени свободу»

Законнасць і парадак

17 мая на базе Хойникского РОВД прошла акция «Цени свободу», направленная на профилактику рецидивных преступлений. Для 12 лиц, которые осуждены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но которые допускают нарушения порядка и условий отбытия наказания, было организовано посещение изолятора временного содержания, а также показ профилактического видеофильма «Свет в конце тоннеля».



К наказаниям, не связанным с лишением свободы, относятся общественные работы, исправительные работы, условное наказание, наказание с отсрочкой исполнения и т.д.  Осужденные становятся на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и отбывают наказание под присмотром. В Хойникском районе таких 388 человек.
Участники мероприятия увидели, где могут оказаться, если нарушат установленные им ограничения. В частности, условия содержания под стражей, познакомились с действующим там распорядком дня и другими составляющими жизни заключённых. И, надеемся, сделают для себя вывод, что лучше туда не попадать.



После этого представители прокуратуры провели с «экскурсантами» соответствующую беседу, четверым из которых были вынесены официальные предостережения.
Одним словом, донесён главный посыл акции: «Не хочешь оказаться здесь – не нарушай установленный режим».



В. ЛИБЕРТ, старший инспектор УИИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *