Достойный результат хойничанки

Рэха падзеі

 В Гомеле прошёл III этап республиканского конкурса «Учитель года – 2011», на котором Хойникский район представляла К.И. Марченкова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии. Своими впечатлениями от конкурса Ксения Ивановна делится с корреспондентом «ХН».



– Сколько участников было на областном этапе?
– Всего 24: 4 представителя из Гомеля, 2 из Мозыря и Мозырского района и по 1 участнику из других районов области.



– Кто входил в состав жюри?
– В состав жюри, которое было очень строгим, но в то же время объективным, входили – В.Л. Акуленко (проректор по научно-методической работе Гомельского областного института развития образования, кандидат педагогических наук), сопредседатель жюри – О.А. Блажко (проректор по учебно-методической работе, лауреат областного, финалист республиканского конкурса «Учитель года – 2007»), сопредседатель жюри – В.Л. Батян (главный инспектор отдела организации управленческой и учебной деятельности управления образования Гомельского облисполкома, победитель областного конкурса «Молодой учитель года – 1999»), а также другие настоящие мастера своего дела, люди влюблённые в свою работу, кандидаты наук, методисты, заведующие кафедрами.



– Какие конкурсные мероприятия ожидали участников?
– Конкурсные мероприятия проходили в три этапа. На заочном этапе мы  предоставляли жюри опыт собственной педагогической деятельности, который заранее им оценивался.
На финальном этапе конкурсными мероприятиями были «Психолого-педагогическое тестирование», «Самопредставление», «Урок в незнакомом классе» (школу, класс, тему урока мы узнавали накануне вечером), «Самоанализ урока в незнакомом классе». На основе результатов заочного и финального этапов из 24 конкурсантов выбрали 7 суперфиналистов, которые и продолжали дальнейшие испытания.
Суперфинальный этап состоял из таких конкурсов как «Мастер-класс», который мы проводили для студентов Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, «Мини-урок на сцене», «Решение педагогической ситуации», «Конкурс-сюрприз», «Защита опыта собственной педагогической деятельности».
На сцене УО «Гомельский государственный областной Дом технического и художественного творчества» прошло торжественное закрытие конкурса, награждение участников и победителей.
Как итог, я прошла в суперфинал и заняла 5 место. Это лучший результат для нашего района за всё время проведения конкурса. Своим достижением очень горжусь, ведь стаж моей педагогической деятельности всего три года.



 – Какие ваши собственные впечатления от конкурса?
– Остались самые тёплые воспоминания о конкурсе, о людях, которые с нами работали, о жюри, обо всех участниках. Приятно, что на конкурсе не было соперничества, а ведь каждый конкурсант – лучший педагог в своём районе. Мы были искренне рады за достижения друг друга, подружились и продолжаем общение.
Мне хотелось бы выразить благодарность своей маме, коллегам из гимназии и отдела образования, которые поддерживали меня на протяжении всего конкурса.
Участие в подобных конкурсах очень вдохновляет и даёт возможность по-другому взглянуть на то дело, которым ты занимаешься большую часть своего времени.
Я желаю своим коллегам обязательно попробовать свои силы в следующий раз и показать всей области и республике, насколько талантливые педагоги есть на Хойникской земле.


 


Беседовала Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *