На контрасте

Законнасць і парадак

Во второй четверг этого месяца, как и положено, в полном составе вышли по намеченным адресам члены смотровых комиссий всех сельских Советов нашего района. Посещено 54 объекта, составлено 19 предписаний РОЧС, 67 – сельисполкомами, составлено 9 протоколов с указанием конкретных сроков устранения непорядков.



Как приятный факт, нужно отметить в ряде случаев крен в социуме в лучшую сторону, значит, работа смотровых комиссий необходима. Однако, к сожалению, выявлены и неблаговидные факты.



На учёте, как социально-опасная, состоит в Судковском сельсовете семья Е.М. Даленчук, в  которой воспитывается 6 детей. Ранее имелась задолженность по квартплате, а совсем недавно, как многодетной, этой семье предоставлена новое жильё – трёхкомнатная квартира. Однако здесь не дорожат тем, что имеют: на момент посещения в доме было не убрано, на что хозяйке указано.



В порядке контроля состоялось посещение социально опасной семьи И.Г. Бурак. По всему видно, что положение дел исправляется в лучшую сторону – и это радует.
Передана в КЖУП «Хойникский коммунальник» просьба одиноко проживающей О.В. Жаховченко об оказании платной услуги по ремонту печного отопления.
Члены смотровой комиссии Поселичского сельсовета были возмущены тем, в каких условиях проживает семья Т.А. Кардаш, работницы местного детского сада. В дом из-за грязи нельзя войти. Кроме того, сотрудником райотдела по чрезвычайным ситуациях составлен протокол – наверное, в целях семейной экономии электросчётчик оборудован «жучками». Аналогичное состояние дел и в доме безработного Г. Мациона. 



 Как пример трудовой деятельности, воспитания детей, содержания дома и подворья члены смотровой комиссии Стреличевского сельсовета могут привести многодетную семью Шрамко. Глава семейства Юлий Вячеславович старательно трудится механизатором в эксбазе «Стреличево», его жена Марта Александровна работает  здесь же продавцом. Совсем недавно семья получила одноквартирный жилой дом, который содержит в идеальном порядке.



Одиноко проживает в деревне Гречихино 67-летняя Л.К. Будишевская, к тому же это очень больной человек – передвигается на костылях. Но тем не менее, члены смотровой комиссии Глинищанского сельсовета отметили, что в доме Любови Константиновны чистота, которую наводит сама, и подворье её как колокольчик. А через два дома проживает О.В. Потапова, молодая женщина, которая оформлена по уходу за престарелой матерью. Членом смотровой комиссии в дом просто не пустили. Однако и без посещения виден беспорядок, который царит во дворе. Кроме того, женщина дружит с «зелёным змием».



Смотровая комиссия Великоборского сельсовета посетила 6 семей в д. Куровое. Отмечено, что в зоне риска многодетная семья Е.В. Лещинской, которая работает дояркой. Дом не оборудован автономным пожарным оповещателем, оголены электрические провода. Ремонт электропроводки требуется и в доме, где одиноко проживает семья А.Ф. Шевчук.



А члены смотровой комиссии Борисовщанского сельского Совета никаких крупных нарушений социума в день своей работы необнаружили. В этом видится доверие к работе общественного формирования  и прослеживается итог совместных усилий по наведению порядка.



По материалам сельских смотровых комиссий публикацию подготовила Клавдия НИКОЛАЕВА.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *