Не оставайтесь равнодушными

Законнасць і парадак

Благоустройству и наведению порядка в Хойниках по-прежнему уделяется огромное внимание. Для того, чтобы соответствовать статусу самого красивого, наш город должен иметь не только ухоженные центральные улицы, но и территории предприятий и учреждений, мест отдыха.


 


Но, к великому сожалению, не появились до сих пор клумбы на территориях, относящихся к ДЭУ-155, РКБО, банкам, отделу культуры райисполкома. Так, возле ГЦКиС «Мелиоратор» только пара-тройка цветов радует глаз своей пестротой, на второй из клумб цветов и вовсе нет, только засохшая земля.


 


С первыми тёплыми днями хойничане, вооружившись шампурами и пакетами со снедью, массово устремились на лоно природы. Какие именно места отдыха пользуются у жителей нашего города наибольшей популярностью, установить не трудно – ведь именно там остаются кучи пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды.


 


И ведь начинается-то всё с пустяков. Какая-нибудь компания молодёжи не хочет омрачать себе отдых сбором мусора или же силы собрать найдёт, а вот унести – неловко как-то идти по городу с мусорным пакетом. В итоге пакеты с отходами запихиваются под ближайший куст, откуда его спустя некоторое время растащат бродячие собаки и вороны. А следующая компания, придя на площадку отдыха, поворчит по поводу «свинарника» и оставит мусор там же – грязно ведь уже и так, а за всеми не наубираешься.


 


Кто виноват – вроде бы понятно, а вот что делать – не совсем. В первую очередь, нужно убирать территорию организации, в ведении которой находится зона отдыха. Иное дело, что не успеет эта организация, как, например, ДЭУ-155, убрать мусор, оставшийся после посетителей зоны отдыха мусор, как с новой партией отдыхающих появляется опять мусор. Вот и остаётся надеяться на порядочность соседей по поляне и не забывать, что спасение отдыхающих от мусора по-прежнему остаётся делом рук самих отдыхающих.


 


Посмотрите вокруг себя: мусор на улицах и во дворах, возле лавочек шелуха от семечек, возле урн упаковочные материалы. Это всё последствия человеческой лени и равнодушия. Так давайте же проявим свою сознательность! Хойники – наш дом, и чистота в нём зависит от нас самих. Не оставайтесь равнодушными!


 


 


Елена СМУСЕНОК.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *