В центре внимания – обращения граждан


24 мая на базе Хойникского райисполкома прошла выездная коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета. Участие в коллегии приняли начальники управлений по труду, занятости и социальной защите всех районов области и г. Гомеля, директора всех территориальных центров социального обслуживания населения области, директора домов-интернатов



После ознакомления с рабо-тами Дома ремёсел, фабрики художественных изделий и центра творчества детей и юношества, выставленными в фойе Дома культуры, и вступительного слова председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома П.Н. Савицкого гости отправились на экскурсию. Делегация в составе 73 человек посетила управление по труду, занятости и соцзащите, где смогла под руководством начальника управления Н.А. Слесаренко ознакомиться с организацией работы по рассмотрению обращений граждан. Гости отметили информационные стенды. Пояснения по организации работы службы «Одно окно» дала управляющий делами райисполкома Т.А. Протченко.



Затем участники коллегии посетили территориальный центр социального обслуживания населения и отделение дневного пребывания инвалидов, где ознакомились с работой всех отделений центра, смогли увидеть кабинеты релаксации и компьютерный, тренажёрный зал, бытовую комнату, кружок декоративно-прикладного искусства, выставку работ, которые выполнили посетители отделения из бисера, солёного теста, бумаги, кожи. В это же самое время в отделении занимались инвалиды, поэтому гости воочию убедились, как организована и проводится необходимая работа.



Помимо основных вопросов поднималась и тема благоустройства территорий территориальных центров, поэтому участники коллегии рассматривали и этот аспект. Возле центра и отделения положена тротуарная плитка, высажены цветы, на улице установлены  скамейки, стол, к которым обустроен подъезд для колясочников. На небольшом огородике выращиваются различные овощи, обрабатывают их, а также поливают клумбы посетители отделения.
Также участники выездной коллегии посетили краеведческий музей, городской парк и стадион, в Доме обрядов ознакомились с работой «Клуба молодой семьи» и отдела ЗАГС райисполкома.



На пленарном заседании по вопросам «Итоги рассмотрения обращений граждан, поступивших в комитет за 1 квартал 2011 года» и «Организация работы по назначению пенсий в соответствии с положениями  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года в управлениях по труду, занятости и социальной защите Гомельской области» выступила заместитель председателя  комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома С.Н. Руева. В выступлении было отмечено, что за 1 квартал текущего года в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома поступило 153 обращения граждан, из вышестоящих госорганов переадресовано 40 писем, средствами массовой информации направлено 5 обращений.



Что касается Хойникского района, то за 4 месяца 2011 года по 24 административным процедурам в управление обратилось 2856 граждан. Среди наиболее актуальных вопросов: назначение пособий семьям, воспитывающим детей; принятие решения о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни; назначение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет, за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-ти лет; назначение государственной адресной помощи; выплата пособия на погребение; выдача пенсионного удостоверения и удостоверения многодетной семьи; выдача различного рода справок. На личный приём к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите обратилось 34 гражданина.



По состоянию на 1 мая в управлении принято 16 заявлений о назначении пенсий в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Одно заявление подано гражданином Республики Беларусь, 15 – гражданами Российской Федерации. Выплата пенсий осуществляется ежеквартально в последнем месяце квартала путём перечисления суммы пенсии на счёт пенсионера, открытый в банке.


 


Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *