Как привлечь гостей в наш край?


Этот вопрос помогают решить Хойникщине белорусские туроператоры. На этой неделе наш район встретил участников выездного образовательного семинара «До и после Чернобыля: открываем дороги Гомельщины». В состав группы вошли сотрудники Департамента по туризму, Национального агентства по туризму и другие заинтересованные специалисты.

Совместить так называемый «уютный» туризм и острые ощущения от знакомства с территориями, подвергшимися влиянию техногенной катастрофы, – перспективная задача отечественных туроператоров.
Первым объектом для ознакомления стала старинная усадьба Авраамовых в Хойниках, где с 2010 года расположен районный краеведческий музей. Там гости осмотрели экспозиции музея, а также обсудили развитие туризма в районе. Заинтересовало делегацию знакомство со Свято-Покровским женским монастырём.
Уютный туризм – в первую очередь комфортное посещение и нахождение в городе. Это обустроенная гостиница, близость пунктов общественного питания, да и само благоустройство райцентра, его чистота. В целом именно эти факторы создают уют. Второе важное направление – организация самой экскурсии в заповедник.
Важным продолжением программы стало посещение Полесского радиационно-экологического заповедника при сопровождении заместителя председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской. Жанна Николаевна на протяжении многих лет сотрудничает с делегациями разных стран, поэтому отлично знает о том, что именно способно привлечь туристов в район.
Да и сами участники семинара не пожалели о своём визите. Тем более после экскурсии в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Там они с интересом, подробно и даже придирчиво осматривали музей организации, увлечённо оглядывались на конеферме и пасеке, узнали, как действует и над какими проблемами трудится состав научной части.
Главной мыслью начатой работы стала формула: сегодня на первом плане стоят не только финансы, а, скорее, идеи и старания местных жителей. Реализовав креативные решения, можно уверенно ждать значительный результат в развитии нашего района.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *