Из-за одних страдают другие


В эти засушливые июньские дни жители верхних этажей многоэтажных домов в старой части города жалуются на отсутствие воды в вечернее время суток. Многие связывают это с реконструкцией станции второго подъёма воды. Однако причина низкого давления в водопроводной сети куда более прозаична и связана она с массовым поливом грядок и клумб на приусадебных участках частных домовладений. Об этом сообщил главный инженер КЖУП «Хойникский коммунальник» С.В. Нестеренко.



По словам специалиста, станция второго подъёма воды действует в штатном режиме, в работе находятся все 5 артезианских скважин, из которых вода через станцию и точки её санитарной очистки и обработки подаётся в городской водопровод. Но в связи с массовыми подключениями шлангов для полива и последующим большим разбором воды в вечернее время давление в системе резко падает, и она не поступает на верхние этажи. Кстати, такие факты отмечены не только в старой части города, но и в многоэтажных домах вблизи частного сектора в микрорайоне «Юбилейный» и в районе железнодорожной станции (ул. Первомайская, Николаева и др.). Вот и получается, что из-за одних жителей города страдают другие. Вины коммунальников здесь нет. Наоборот, работниками КЖУП «Хойникский коммунальник» ежедневно проводятся рейды по выявлению фактов несанкционированных подключений (мимо счётчика фактического расхода воды) для полива, на виновных составляются протоколы об административных правонарушениях и налагаются денежные штрафы.



С другой стороны, даже если вода на полив грядок используется по счётчику, необходимо учитывать и тот факт, что это всё же питьевая вода и на её очистку и обработку были затрачены определённые средства. Получается, что при поливе они впустую уходят в почву.



Однако, учитывая фактор такой аномальной июньской жары, можно понять и огородников. Оптимальный выход, который устроил бы всех, по мнению С.В. Нестеренко, один: жителям, у которых имеются огородные грядки, для их полива необходимо возводить собственные колодцы (либо из бетонных колец, либо используя металлические трубы). Тогда и вода со своего участка для полива будет бесплатной.


 


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *