Веление времени

Сельское хозяйство

Мир стремительно меняется. Количество людей и животных в нём растёт, но, к сожалению, увеличивается и количество болезней, о которых ранее мы и не слышали: африканская чума свиней, бешенство коров, свиной и птичий грипп. Естественно, что государства хотят обезопасить себя от всех этих напастей, да и люди желают знать, насколько безопасны мясные продукты, которые все мы приобретаем в торговой сети и на рынке. Поэтому во многих странах, в том числе и в Беларуси появились электронные системы, которые собирают всю информацию о каждом животном от рождения до переработки в конечный продукт – товар на прилавке магазина. О том, зачем вообще нужен и как происходит процесс идентификации сельскохозяйственных животных в нашем районе, рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.П. Махновец.

– Александр Петрович, какие цели преследует введение идентификации сельскохозяйственных животных?
– На животных, которые получат идентификационные номера, будут заведены электронные паспорта, в которых будут зафиксированы все самые важные события жизни животных: рождение, прививки и вакцинация, осеменение, рождение их потомства. Движение животных от рождения до убоя должно сопровождаться правилами, принятыми в животноводстве: важно, от кого это животное родилось, где содержалось, между какими фермами передвигалось, в какой местности находилось, какие проводились профилактические и диагностические ветеринарные мероприятия.
Конечная цель процесса идентификации сельскохозяйственных животных – недопущение попадания в торговую сеть и на рыночные прилавки недоброкачественных мясных и молочных пищевых продуктов. Так что идентификация сельскохозяйственных животных – не чья-то прихоть, а настоящее веление времени.

– Какие животные подлежат идентификации?
– Крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы. Коровы, овцы и козы будут иметь две бирки или одну бирку и микрочип в ухе. Неплеменные свиньи – бирку или татуировку на наружной поверхности бедра, лошади – микрочип в середине шеи под гривой.
На бирки нанесут идентификационные номера, каждый из которых будет индивидуальным. После убоя, гибели животного или падежа бирку уничтожат.
Идентифицироваться будут мясо и молоко КРС, лошадей, мясо свиней, а также мясная и молочная продукция, полученная из мяса или молока перечисленных животных.
Важно отметить, что идентификации подлежат не только животные сельскохозяйственных предприятий, но и крупный рогатый скот, лошади, свиньи, козы и овцы, которые содержатся у населения.
Но тут есть один нюанс. Если семья держит корову, а молоко использует только для себя – то её идентифицировать не обязательно. Но если корова с частного подворья не пройдёт процедуру идентификации, её молоко просто нигде не примут – молокозаводы и мясокомбинаты смогут принимать сырьё для переработки только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Не будет приниматься и не будет разрешено к продаже мясо от неидентифицированных свиней, также не получится сдать на убой корову, которая перестала давать молоко, но не была идентифицирована. Поэтому, чтобы избежать таких непредвиденных ситуаций в будущем, животных лучше всё же идентифицировать. Тем более, что до 24 января 2018 г. всё это делается абсолютно бесплатно.

– Как проходит процесс идентификации сельскохозяйственных животных в нашем районе?
– Что касается сельскохозяйственных предприятий, то на сегодняшний день идентифицировано 52% коров (общее их поголовье – 22567 голов). Процесс идёт полным ходом, в каждом из хозяйств соответствующим приказом назначены ответственные за идентификацию животных лица. Им сообщены коды доступа в единую базу данных идентифицированных животных, которая ежедневно пополняется новой информацией из хозяйств.
Крайний срок процесса идентификации сельскохозяйственных животных – 24 января 2018 года.
По нашим данным на частных подворьях в нашем районе имеется 495 голов крупного рогатого скота, 2229 свиней, 220 лошадей, 167 овец и 71 коза. На сегодняшний день собраны заявления от частных лиц, содержащих сельскохозяйственных животных. Думаю, что с процессом идентификации мы справимся в назначенный срок.

Беседовал Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *